В Госдуму внесён законопроект об индексации для работающих пенсионеров

Член Совета Федерации Василий Иконников внёс в Госдуму законопроект о восстановлении с 2020-го года индексации пенсий работающим пенсионерам. Об этом сообщает ТАСС.

Нововведение актуально в связи с внесением президентом России Владимиром Путиным поправок в Конституцию, которые предусматривают регулярную индексацию размера пенсий. Приостановление действия индексации в 2015-ом году произошло из-за недостатка средств в федеральном бюджете. 

— Заморозка индексации в 2015 году была вызвана высоким уровнем дефицита федерального бюджета. В настоящее время предпосылки для сохранения действия данной нормы отсутствуют, — рассказал Василий Иконников.

В случае введения в силу законопроекта, расходы Пенсионного фонда РФ будут увеличены в 2020-ом году на 368,5 миллиардов рублей, в 2021-ом году — на 426,4 миллиардов рублей, в 2022-ом году — на 524,6 миллиарда рублей. Иконников пояснил, что объём расходов может оказаться меньше за счёт роста поступления страховых взносов от работающих пенсионеров.

Правительство дало отрицательное заключение на инициативу сенатора. Как отмечает кабмин, документ представлен без учёта требований статьи 83 Бюджетного кодекса РФ, согласно которой законопроект должен определять источники и порядок исполнения соответствующих расходных обязательств.

Источник:
11:16
284
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...