Прокуратура проводит проверку по факту выбросов 15-17 февраля в Братске

Прокурорская проверка по факту превышения ПДК загрязняющих веществ в атмосфере 15-17 февраля в Братске проводится сотрудниками надзорных органов. Об этом порталу «Город» сегодня сообщила прокурор города Братска, старший советник юстиции Любовь Исаканова.

«В связи с фактами превышения предельной концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе на территории Братска, прокуратурой города во взаимодействии с Братской межрайонной природоохранной прокуратурой и органами государственного контроля организована и проводится проверка соблюдения конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду.

По результатам проверки будет дана оценка как действиям организаций, владеющих источниками выбросов вредных (загрязняющих) веществ, так и органам государственного контроля, в том числе, эффективности мероприятий, направленных на снижение концентрации загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы при неблагоприятных метеорологических условиях для рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе», — говорится в официальном письме.

Напомним, в минувшие выходные в Братске наблюдались необычно серьезные промышленные выбросы, многие пользователи социальных сетей жаловались на ухудшение самочувствия. Накануне на аппаратном совещании в администрации Братска председатель комитета промышленности и транспорта Юрий Бак сообщил, что в администрацию и Единую дежурно-диспетчерскую службу за сутки поступило свыше 80 обращений граждан с требованием принять меры для улучшения качества воздуха и привлечения к ответственности виновных в выбросах. Примечательно, что выбросы на этот раз ощущались во всех районах города. По словам Юрия Бака, в пробах воздуха, отобранных 16 февраля специалистами ЦЛАТИ на улице Пихтовой, 44«а», было зафиксировано превышение ПДК по окиси углерода (СО) в 2,2 раза, фториду водорода в 1,25 раза и фенолу в 1,6 раза.  

Мэр Братска Сергей Серебренников подчеркнул, что администрация сделала все, от нее зависящее, направив официальные письма в Братскую межрайонную природоохранную прокуратуру и Роспотребнадзор, с просьбой провести проверку и определить круг виновных.  

Источник:
16:12
325
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...