Игорь Кобзев создал рабочую группу для реагирования на экологическую ситуацию в Братске

Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев своим решением создал рабочую группу, которая должна оперативно реагировать на ситуацию с загрязнением воздуха в Братске. Напомним, в минувшее воскресенье город накрыло выбросами промышленных предприятий и это вызвало недовольство горожан. 

По информации пресс-службы главы региона, в рабочую группу вошли представители контрольных органов, чиновники местного самоуправления, ответственные сотрудники предприятий Братска. Игорь Кобзев потребовал, что предприятия учитывали в своей работе данные Росгидромета. Именно неблагоприятные метеоусловия привели к тому, что в атмосфере Братска вечером в воскресенье скопились вредные и опасные вещества. 

— В Братске и без этого сложная экологическая обстановка, нельзя допускать ее ухудшения, — подчеркнул Игорь Кобзев.

В настоящее время сотрудники прокуратуры уже начали анализ протоколов производственного контроля и эффективности работы газоочистного оборудования на крупнейших промышленных предприятиях города. Руководителям ПАО «РУСАЛ Братск» и филиала АО «Группа „Илим“ надзорное ведомство объявило предостережения о недопустимости нарушения закона.

Глава Иркутской области Игорь Кобзев заявил, что система государственного мониторинга атмосферного воздуха в Братске нуждается в совершенствовании. Он также сообщил о том, что власти региона будут требовать от руководства предприятий »выполнения мероприятий Комплексного плана по снижению выбросов веществ в атмосферный воздух и по сокращению выбросов загрязняющих веществ от технологических процессов". Это значит, что компании должны провести поэтапную модернизацию и техническое перевооружение газоочистного оборудования своих производств.

22:28
350
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...