Дело Марусова: суд. День пятнадцатый

Бабр продолжает в ежедневном режиме освещать судебные заседания по делу Влада Марусова. 27-летнего иркутянина обвиняют в убийстве своей начальницы Анны Малой, любовницы олигарха и владельца холдинга «Руссоль» Сергея Черного.

18 февраля судья отклонил ходатайство стороны защиты об удалении из дела трех судебно-медицинских экспертиз и проведения новой, независимой экспертизы. На этом же заседании при участии коллегии присяжных был допрошен председатель коллегии судмедэкспертов, работавший при проведении двух из трех вышеупомянутых экспертиз.

Влад Марусов

Кроме того, впервые по ходу процесса был допрошен Сергей Черный, проходящий по делу в статусе потерпевшего. Допрос происходил в закрытом режиме (без слушателей) по видеосвязи из Оренбурга.

Заседание 17 февраля прошло без участия коллегии присяжных; стороны обменялись ходатайствами. Просьбу прокурора о запросе данных от мобильного оператора одного из свидетелей судья частично удовлетворил, а для принятия решения по ходатайству адвокатов обвиняемого о прикреплении к делу независимой судебно-медицинской экспертизы удалился в совещательную комнату. Ожидается, что решение будет объявлено на заседании 18 февраля.

Напомним, заседания по делу Марусова проходят в Иркутском областном суде (улица Пролетарская, 10) в открытом режиме с понедельника по четверг с 10-00. Посетить слушания может любой желающий – достаточно иметь при себе паспорт.

Ранее в суде по делу Марусова:

Дело Марусова: суд. День четырнадцатый

Дело Марусова: суд. День тринадцатый

Дело Марусова: суд. День одиннадцатый

Дело Марусова было передано в суд 22 ноября 2019 года. В СИЗО он находится с февраля, до этого он около полугода проходил по делу свидетелем. В изоляторе он встретил свой 27-й день рождения, который его родственники и друзья, а также просто неравнодушные отметили проведением митинга в Усолье-Сибирском — в этом городе родились и выросли Влад Марусов и Анна Малая, а Сергей Черный владеет местным сользаводом.

Марусову вменяют убийство Анны Малой, на которую работал водителем и помощником по бизнесу. Она погибла в сентябре 2018 года в поселке Листвянка. Тело обнаружил Марусов; он настаивает, что смерть Малой наступила в результате несчастного случая — девушка находилась в состоянии алкогольного опьянения сорвалась с обрыва в осенний Байкал.

Читать расследование Бабра: Особо важное непонятное «убийство»

Долгое время основной версией следователей действительно оставался несчастный случай, однако затем, по слухам, в дело вмешался миллиардер из Оренбурга Сергей Черный — владелец «Руссоли» и друг экс-губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко.

Уголовное дело против Марусова было заведено в феврале 2019 года, до тех пор он полгода (с сентября 2018-го) проходил по делу как свидетель, и у следствия не было к нему никаких вопросов. Однако затем дело передали с районного на региональный уровень, и новая команда следователей из третьего управления СК по Иркутской области сделала Марусова единственным подозреваемым по делу. По словам родственников, Влада принуждали отказаться от адвокатов и свидетельствовать против себя; отказы сопровождались избиениями и пытками подозреваемого.

Сергей Черный

Журналисты нашли в деле ряд несостыковок и признаки «заказа», а сам подозреваемый пытался вскрыть себе вены из-за избиений и пыток в скандально известном СИЗО №1. На давление со стороны Сергея Черного и сфабрикованность дела Марусова обращали внимание и федеральные журналисты – Андрей Малахов снял сразу два выпуска своей программы по теме.

Родные и друзья парня уже несколько раз проводили согласованные пикеты и митинги в Иркутске. Бабр публиковал фоторепортаж с одного из них.

Актуальную информацию о состоянии Влада Марусова, датах судебных заседаний и о его местонахождении можно узнать на странице в инстаграме, которая регулярно обновляется его семьей. Связаться с матерью подозреваемого Ириной Марусовой можно по номеру +7 904 157 41 04.

Читайте также:

Олигарх Черный подал в суд на «Ленту», телеканал «Россия» и другие федеральные СМИ из-за дела Марусова

Как олигарх Черный и генерал Бунёв связаны с убийством полковника СК в Москве

Следствие по-иркутски: ложь, страх и удары бутылкой по голове

23:32
338
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...