Победителями традиционного турнира по физике и астрономии в ИСЗФ СО РАН стали учащиеся лицея №1 Ангарска

В Институте солнечно-земной физики СО РАН 14 февраля прошел традиционный турнир по физике и астрономии для школьников, в котором приняли участие команды двух общеобразовательных учреждений. Иркутск представляли учащиеся лицея ИГУ, Ангарск – представители лицея №1. Турнир подготовлен молодыми учеными института, которые составляли вопросы, вели турнир и оценивали выступления школьников. Жюри возглавил кандидат физико-математических наук Андрей Челпанов.

Турнир был организован в формате брейн-ринга и состоял из блица и основной части. Все вопросы были формулированы с учетом школьного курса физики и астрономии, но требовали также умения рассуждать и сообразительности. Жюри учитывало полноту ответов, четкость формулировок, использование расчетов для доказательства своей точки зрения и неординарность подхода. «Почему белый след от самолета появляется не сразу за ним, а на некотором расстоянии?», «Что показывает компас на северном полюсе?», «Почему звезды мерцают после заката сильнее, чем во второй половине ночи?», «С поверхности какой планеты Солнечной системы Земля будет выглядеть ярче всего и почему?». На эти и другие вопросы команды должны были ответить за две минуты. Если ответ не удовлетворял жюри, право отвечать переходило команде-сопернице.

Со счетом 6,5: 5,5 победила команда лицея №1 Ангарска. Ее капитан – десятиклассник Глеб Шабаганов – рассказал, что среди участников команды есть школьники, которые планируют связать свою будущую профессию с физикой и астрономией.

— Мы сегодня впервые побывали в институте, впервые наше учебное заведение приняло участие в турнире, и сразу победа, даже еще над таким серьезным соперником, как ребята из лицея ИГУ. Конечно, мы очень рады! Несколько человек из нашей команды готовятся к участию к конференции «Человек и космос», которая пройдет в ИСЗФ в апреле, будем болеть за них.

Все участники турнира награждены благодарственными письмами и ценными призами – книгами по физике и астрономии. Награда «Самому активному участнику турнира» вручена учащемуся лицея ИГУ Матвею Черниговскому. Педагоги, подготовившие команды к состязаниям, также отмечены благодарственными письмами. Они вручены Эдуарду Гербертовичу Аману (лицей ИГУ) и Екатерине Николаевне Гаврилюк (лицей №1 Ангарска).

Андрей Челпанов отметил, что ребята и девушки очень хорошо подготовились к турниру:

— Школьники, несмотря на юный возраст, продемонстрировали самое ценное для ученого качество – умение рассуждать и анализировать факты. Со школьной программой у них тоже все в порядке, и даже сверх того – ребята явно читают дополнительную литературу. Кроме того, участники турнира показали, что могут аргументированно и доказательно отстаивать свою точку зрения – это очень важно!

Напомним, ученые ИСЗФ СО РАН много времени уделяют профориентационной работе с подрастающим поколением. Турнир по физике и астрономии, конференция «Человек и космос» проводятся в институте уже много лет. Директор института, член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук Андрей Медведев подчеркнул, что для ученых такие мероприятия – прежде всего, возможность рассказать подросткам о науке, заинтересовать их, дать возможность понять, насколько увлекателен и непрост путь открытий:

— Самое ценное на таких турнирах – это лица его участников и членов жюри. И у тех, и у других глаза горят, дети изо всех сил стараются разобраться в не очень простых вопросах, молодые ученые, которые составляли вопросы, переживают, если слышат, что рассуждение уводит команду школьников не в ту сторону. Такая заинтересованность в предмете – верный знак, что люди занимаются своим делом, они готовы работать с полной отдачей, чтобы добиться ответа на вопросы, которые их интересуют. Будем очень рады, если подростки, которые сегодня пробуют силы в подобных турнирах, выберут физику Солнца делом своей жизни и станут со временем нашими коллегами.

08:04
383
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...