Ветхие «хрущевки» Прибайкалья включат в программу переселения из аварийного жилья

Аварийные «хрущевки» 335-й серии включат в программу переселения из аварийного жилищного фонда. Об этом 17 февраля заявил врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

Власти собираются провести экспериментальный снос трехэтажного дома в Ангарске. Это позволит узнать, насколько каркас здания потерял жесткость, определить степень износа, остаточную сейсмостойкость и сделать выводы о других домах этой серии.

«Переселение жителей из этого дома мы будем рассматривать как переселение из ветхого и аварийного жилья. Это первый наш проект – жителей, муниципалитета и правительства Иркутской области. Если он удастся, то следующим шагом мы готовим всю научную базу, обоснования, которые позволят нам доказать, что более 1300 домов региона находятся в таком же положении и требуют дополнительного обследования. Необходимо провести работу с жителями, утвердить план-график и внести проект в федеральную программу», — рассказал Кобзев.

И.о. министра строительства Светлане Свиркиной поручили подготовить варианты обследования этих домов. Соответствующий вопрос вынесут на рассмотрение правительства области.

08:36
331
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...