Иркутск.NEWS

Превышение концентрации формальдегида и оксида азота в воздухе выявили в Братске

Роспотребнадзор выявил превышение предельно допустимой концентрации формальдегида в 1,1 раза и оксида азота в 2,25 раза в воздухе Братска. Как сообщается на сайте ведомства, проверку провели после обращений жителей на плохую видимость и запах 16 и 17 февраля.

Специалисты территориального отдела Роспотребнадзора организовали внеплановые проверки на объектах Братского алюминиевого завода и группы «Илим».

Администрация Братска, правительство Иркутской области  и природоохранная прокуратура постоянно обмениваются информацией о ситуации, дают оценку деятельности предприятий, отмечено на сайте правительства региона.

–  В первую очередь, предприятия должны учитывать данные Росгидромета. В Братске и без этого сложная экологическая обстановка, нельзя допускать ее ухудшения. От этого напрямую зависит самочувствие и здоровье жителей. Сложившаяся ситуация диктует необходимость совершенствования системы государственного мониторинга атмосферного воздуха в Братске. От руководства предприятий будем требовать выполнения мероприятий комплексного плана по снижению выбросов веществ в атмосферный воздух и по сокращению выбросов загрязняющих веществ от технологических процессов, – цитирует пресс-служба правительства врио губернатора Игоря Кобзева. 

Как сообщал «Альтаир», Игорь Кобзев заявил о необходимости сократить выброс вредных веществ в Братске на 20 процентов к 2024 году.

09:40