Жители Братска отдали 260 тысяч рублей телефонным аферистам за два дня

Жители Братска и его окрестностей, отреагировав на SMS от аферистов, всего за два дня лишились почти 260 тысяч рублей. Мошенники сообщали потенциальным жертвам о том, что все операции по их банковской карте приостановлены и поэтому владельцам карт необходимо связаться с сотрудником банка, чтобы решить проблему. В ходе телефонного разговора с помощью полученных данных о картах, злоумышленники списывали средства со счетов. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Иркутской области. 

Одним из самых распространенных и для мошенников простых в осуществлении видов обмана граждан стала массовая рассылка SMS с текстом примерно такого содержания: все операции по вашей карте приостановлены, справки по телефону ХХХХ… Здесь отсутствует первоначальный этап обработки потенциальной жертвы, потому что она сама уже попала на крючок, если набирает указанный в сообщении номер. А дальше, предупредив владельца карты о выявленных попытках снятия или перевода денег с его счетов, мнимый сотрудник банка вежливо предлагает способ решения возникшей проблемы. Как правило, для этого требуется номер карты и цифровые коды из поступивших от настоящего банка сообщений. 

Так, 37-летняя жительница Братского района перезвонила по номеру из полученной информации о приостановлении операций по карте и передала злоумышленнику сведения, позволившие похитить с ее счета 56,5 тысячи рублей. Сообщение ей было отправлено с номера мобильного оператора из Свердловской области, а указанный в нем номер похож на официальные номера финансовых учреждений 8-800-100-ХХХХ.

11:48
215
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...