Норматив на отлов и содержание безнадзорных кошек и собак увеличили в два раза в Прибайкалье

Норматив на отлов и содержание, вакцинацию, стерилизацию или кастрацию одного безнадзорного животного увеличили до 5600 рублей в Иркутской области. Этот показатель в два раза больше, чем в 2019 году. Поправки в закон, который касается отлова безнадзорных кошек и собак, приняли на сессии Законодательного собрания региона 19 февраля.

Законопроект внесли для приведения областного законодательства в соответствие с новшествами федерального: внесены изменения в способ расчета объема субвенций местным бюджетам для реализации этих полномочий.

По мнению депутатов, механизмы отлова и содержания животных, у которых нет хозяев, требуют кардинальных изменений. Неоднократно отмечалась необходимость передачи полномочий на региональный уровень, строительства приютов для содержания животных, наличия регионального оператора по исполнению мероприятий, предусмотренных в областном законе. Поэтому вместе с законопроектом принято постановление Законодательного собрания с рекомендациями правительству и губернатору Иркутской области.


12:52
346
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...