Депутаты Заксобрания Иркутской области увеличили норматив на отлов и содержание безнадзорных животных до 5600 рублей

Сегодня, 19 февраля, депутаты Законодательного Собрания Иркутской области приняли в третьем и окончательном чтении поправки в закон об ответственном обращении с безнадзорными животными. Решением парламентариев норматив на отлов и содержание, вакцинацию, стерилизацию (кастрацию) животных увеличен с 3600 до 5600 рублей. Об этом сообщает Irk.ru.

По мнению депутатов, механизмы отлова и содержания животных без владельцев требуют изменений, в частности, высказывались идеи о необходимости регионального оператора, который бы занялся отловом бездомных псов по всей области, по типу региональных операторов по обращению с отходами (правда, таковых в регионе два). Нововведения в федеральный закон требуют строительства муниципальных приютов для содержания отловленных животных, однако пока средства на эти цели не выделяются.

Депутаты Заксобрания направят свои рекомендации правительству и губернатору.

Регуляция численности безнадзорных животных относится к полномочиям Иркутской области, в связи с этим муниципалитеты могут заниматься отловом исключительно в рамках выделенного из регионального бюджета финансирования. В 2020 году на эти цели предусмотрен 1,1 млн рублей – такова начальная стоимость контракта, по которому подрядчик будет заниматься отловом и содержанием собак. Только вот ни одной заявки на объявленный властями аукцион не поступило. Сейчас документы на проведение тендера готовятся повторно. А пока отловом по муниципальному контракту занимается ИП.

Напомним, в прошлом году норматив на отлов уже поднимали с 2500 рублей до 3600. Однако и эта сумма показалась потенциальным подрядчикам непривлекательной в связи с усложнившимися процессом отлова и правилами содержания собак.

К слову, если разделить 1,1 млн рублей на прежний норматив, то выходило, что в Братске за год должны были отловить 312 бездомных животных. При новом же этих денег хватит всего на 200 особей.

Источник:
14:36
331
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...