Суд запретил вырубать лес в заказнике «Озёрный». Минлеса не согласно

Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура доказала в суде незаконность договора аренды лесного участка в заказнике «Озёрный» в Нижнеилимском районе.

В 2009 году Минлеса сдал в аренду участок в заказнике для коммерческой заготовки древесины. За десять лет было вырублено значительное количество деревьев, несущих особую защитную функцию восстановления численности диких животных и сохранения среды обитания редких животных.

Когда в дело вмешалась прокуратура, Минлеса попыталось в суде расторгнуть договор, чтобы избежать оценки его законности и последующей обязанности по возмещению ущерба. Однако прокуратура настояла на оценке законности сделки. Суд встал на сторону прокуратуры и постановил, что сделка не соответствует возможному использованию защитных лесов.

Минлеса и арендатор участка пытались обжаловать решение, но 7 февраля апелляционная инстанция оставила его без изменения. Сейчас прокуратура оценивает причинённый незаконной рубкой ущерб и решает вопрос о его взыскании. Кроме того, прокуратура потребовала оценки законности еще одного договора на леса заказника с этим арендатором.

15:00
311
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...