Якубовский: Мы будем добиваться снижения ставки по ипотеке

«Единая Россия» будет добиваться снижения ставки по ипотеке до 5-6%/ Об этом вчера на пленарном заседании нижней палаты Госдумы заявил депутат от фракции «Единая Россия» Александр Якубовский, сообщили в пресс-службе партии в среду, 19 февраля. 

Он напомнил, что Президент России Владимир Путин в Послании назвал приоритетной задачей повышение рождаемости и анонсировал беспрецедентные меры экономической поддержки семей – ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет, продление и расширение программы материнского капитала. Однако принять решение о том, что семья может стать больше, сложно в условиях невозможности улучшить жилищные условия. Александр Якубовский провёл связь между этой возможностью и рождаемостью. Так, у 18% семей, взявших ипотеку в 2019 году, дети родились после оформления кредита. Но есть и другие цифры. Количество выданных ипотечных кредитов по сравнению с 2018 годом сократилось на 14%, По словам депутата, причина этому – грабительские условия банков.

Значение средневзвешенной ставки в 2019 году было 9,9% годовых без учета дополнительных затрат на ипотеку. Фактически же ставка – в районе 12%. И это при рекордно низкой инфляции в 3%. При этом банки рапортуют, что их ставки непрерывно снижаются. Хотя на самом деле такое снижение – это арифметическая и статистическая погрешности.

Большинство заемщиков, взявших ипотечный кредит, – это семьи с детьми. Средний платеж — около 22 тыс. руб. Средний срок выплаты – 18 лет.

– Только вдумайтесь, треть своего ежемесячного дохода 18 лет подряд среднестатистической семье предстоит отдавать, оплачивая непомерные аппетиты банкиров и обеспечивая им многомилионные бонусы по итогам каждого года, – подчеркнул Александр Якубовский.

Снижение ипотечной ставки будет работать не только на выполнение национального проекта «Демография», но и способствует развитию ещё одного проекта – «Жильё». По данным Минстроя, в случае снижения ставок количество семей, которые смогут позволить себе приобрести квартиру стоимостью 3,2 миллиона рублей увеличится как минимум на 13%.

Мировой опыт показывает, что активное развитие рынка жилищного строительства идёт в странах, где ипотечная ставка не превышает 5 процентов. Снизить ипотечную ставку как минимум на 1-2 % возможно за счет оптимизации операционных затрат и внутренних резервов, уточнения правил кредитования застройщиков, уменьшения стоимости фондирования, а также получения дополнительной ликвидности в форме средств граждан на эскроу-счетах. И это не предел. Необходимо, чтобы Банк России еще раз проанализировал подходы к фондированию и резервированию средств, установлению коэффициентов риска для ипотечных кредитов и представил предложения по их снижению, в том числе по кредитам с первоначальным взносом менее 20%. Председатель Правительства Михаил Мишустин поддержал позицию Партии «Единая Россия» и поручил Правительству представить предложения по снижению размера выплат граждан по ипотечным кредитам до 16 марта.

– Объединяя усилия Партии «Единая Россия» и ее фракции в Государственной Думе, Правительства Российской Федерации и институтов развития жилищной сферы, мы будем добиваться последовательного снижения процентных ставок по ипотечным кредитам.

16:36
328
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...