ВАРПЭ предложила ФАС обсудить "аукционные инициативы" с рыбаками

Обращение Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) по поводу очередной инициативы антимонопольщиков по разрушению «исторического принципа» в российском рыболовстве, по всей видимости, подвигло госорган к диалогу и с отраслевым сообществом, и с прессой, также уделяющей сегодня большое внимание «аукционным инициативам» ФАС, сообщает ИА PrimaMedia. 18 февраля пресс-служба ведомства Игоря Артемьева наконец-то выступила с открытым обоснованием предложений ФАС, ранее совершенно не публичным образом внесенных в проект президентского указа «О национальном плане развития конкуренции на 2021–2025 годы».  Такое начало позволяет надеяться, что консолидированное рыбопромышленное сообщество в лице ВАРПЭ сможет наконец-то на паритетных началах обсуждать будущее рыбохозяйственного комплекса страны с госорганом, чьи взгляды на это будущее радикально отличаются от позиций основных госрегуляторов отрасли.

«Аукционная провокация»: кто ставит на дыбы рыбную отрасль в период изменения Конституции

Напомним, что 17 февраля федеральным СМИ от источников в правительстве РФ стало известно о том, что ФАС включила в проект указа президента РФ «О национальном плане развития конкуренции на 2021–2025 годы» положения об отмене действующего в российском рыболовстве более 15-лет так называемого «исторического принципа» распределения между пользователями прав на промысел водных биоресурсов и тотальном внедрении практики продажи долей квот на аукционах.

Информация источников СМИ, впрочем, была слишком скупой, равно как и комментарии самой антимонопольной службы: в качестве аргументов в пользу полного и внезапного изменения «правил игры» в отрасли с годовым оборотом в 600 млрд рублей представители ФАС привели лишь общие соображения о том, что это якобы «поможет развиваться рынку, появится конкуренция за квоты, и, соответственно, будет приток новых инвесторов».

17-го же февраля президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев направил обращение на имя руководителя Федеральной антимонопольной службы России Игоря Артемьева с просьбой познакомить с документом крупнейшее объединение рыбной отрасли страны, а также вынести предложения ФАС на обсуждение профильного экспертного совета при госоргане. От ИА PrimaMedia отметим, что в конце декабря 2019 года сама Федеральная антимонопольная служба заявляла, что подготовленный ею проект Национального плана развития конкуренции на 2021-2025 годы «будет направлен в ФОИВы (федеральные органы исполнительной власти – ред.) и обсужден с представителями общественных объединений и предпринимателями».

Также ВАРПЭ направила официальные письма вице-спикеру Госдумы Алексею Гордееву, президенту Российского союза промышленников и предпринимателей Александру Шохину, губернатору Мурманской области Андрею Чибису с просьбой рассмотреть предлагаемые ФАС инициативы по разрушению «исторического принципа» в российском рыболовстве и высказать свою позицию.

К вечеру 18 февраля ФАС отреагировала на обращение крупнейшего объединения рыбной отрасли и распространила пресс-релиз, в котором наконец-то публично обозначила свою позицию. Аргументации за «аукционные инициативы», впрочем, в сообщении оказалось немного, ведомство вновь повторило, что переход на аукционное распределение квот «приведет к конкурентному отбору компаний, притоку инвестиций в производственные мощности в регионах, развитию территорий, и, следовательно, повышению качества жизни проживающих там людей».

Единственно конкретной и новой информацией в пресс-релизе стало высказывание замглавы ФАС Михаила Евраева по поводу того, что антимонопольщики не предлагали отобрать квоты у нынешних пользователей, а планируют отменить «исторический принцип» и перейти на аукционы только после окончания действующих квотных договоров.

Как пояснили корр. агентства в ВАРПЭ, отраслевое объединение понимает слова господина Евраева в том смысле, что ФАС предлагает лишить большинство компаний, имеющих сегодня квотные договоры, права добывать водные биоресурсы в 2035 году (то есть после истечения срока действия вступивших в силу в 2019 году 15-летних договоров). Хуже может сложиться ситуация у арендаторов рыболовных участков (на которых, в частности, ведется практически весь промысел лососевых в РФ), поскольку здесь сроки действия договоров истекают уже в 2027 году.

В целом же президент ВАРПЭ Герман Зверев в беседе с корр. агентства положительно оценил отклик ФАС на запрос отраслевого сообщества и продемонстрированную готовность пояснять и аргументировать свои предложения о сломе базовых принципов законодательства о рыболовстве.

 — ВАРПЭ приветствует готовность Федеральной антимонопольной службы к открытой дискуссии. Но нам бы все-таки хотелось увидеть  больше аргументов. Поэтому сейчас несколько преждевременно оценивать высказанные доводы, —  отметил Зверев. – Что же касается позиции отраслевого сообщества, то напомню: мы всегда заявляли, что водные биоресурсы — это общенациональное достояние, и дискуссия о принципах использования этих ресурсов должна быть открытой, честной и аргументированной.

На вопрос корр. агентства, на каких площадках может сегодня вестись эта дискуссия между сторонниками «исторического принципа» и ФАС, президент ВАРПЭ напомнил, что еще в 2013 году при Федеральной антимонопольной службе был создан Экспертный совет по развитию конкуренции рыбохозяйственного комплекса, однако с 2914 года этот коллегиальный орган, председателем которого значится замруководителя ФАС Андрей Цариковский, по сути, не функционирует.

«Исторический принцип» остается локомотивом развития рыбохозяйственной отрасли в России

От ИА PrimaMedia также отметим, что остроту предстоящей дискуссии, которую удалось инициировать ВАРПЭ, может придать и неоднозначная предыстория нынешней «реинкарнации» ФАС идеи о разрушении «исторического принципа». Напомним, что  еще в 2018 году ФАС выступило с рядом инициатив по замене «исторического принципа» распределения прав доступа к водным биоресурсам, в отношении которых определяется общий допустимый улов (ОДУ), аукционами по продаже долей квот раз в 3-5 лет. Такой пункт (наряду с пунктом о распределении на торгах 50% крабовых квот) содержался в подготовленной ФАС «дорожной карте» по развитию конкуренции в РФ. В 2019 году против полной отмены базового для российского закона «О рыболовстве» «исторического принципа» выступили отраслевое сообщество, Минсельхоз, Росрыболовство, Госдума и Совет Федерации. Принимая так называемый «крабовый закон», который изменил механизм распределения квот на вылов крабов и ввел новое понятие «инвестиционные крабовые квоты», Государственная Дума и Совет Федерации также приняли специальные постановления, призванные оградить «исторический принцип» от дальнейшего размывания. В свою очередь правительством РФ было дано поручение исключить из «дорожной карты» пункт о разработке законодательной базы для перехода на «аукционный принцип» в отношении рыбы и морепродуктов (кроме крабов). 

Добавим, что уже 19 февраля регулятор рыбной отрасли – Федеральное агентство по рыболовству – сообщило о том, что не поддерживает касающиеся рыболовства предложения ФАС в проекте указа президента «О национальном плане развития конкуренции на 2021–2025 годы», о чем уже направлен официальный отзыв в антимонопольную службу. Как сообщают ТАСС и «Ведомости», в Росрыболовстве уверены, что отказ от механизма квот негативно скажется на развитии рыбохозяйственного комплекса, приведет к снижению инвестиций, ухудшению экономических показателей развития отрасли и росту социальной напряженности и, кроме того, это подтолкнет некоторых рыбаков к браконьерству для восполнения расходов из-за участия в аукционах.


вступай в группу ИА IrkutskMedia Важное в WhatsApp

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступайте в группу «Бизнес в Иркутской области» в Telegram

20:52
244
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...