Дума Иркутска рассмотрит два проекта Положения о выборах мэра

Два проекта Положения о конкурсе по отбору кандидатов на должность мэра Иркутска внесли на рассмотрение городской Думы. Один из проектов поступил от председателя Думы Дмитрия Ружникова, второй — от группы депутатов. Проект, который выдвинул спикер, рассмотрела и одобрила рабочая группа, созданная по инициативе врио главы региона Игоря Кобзева и Думы Иркутска. Об этом сообщили сегодня, 20 февраля, в пресс-службе Думы Иркутска. 

И тот, и другой вариант проектов Положения обсудят на заседании комиссии по муниципальному законодательству и правопорядку, которое состоится 25 февраля. Затем же его рассмотрят на очередном заседании Думы 28 февраля. 

Спикер Думы Дмитрий Ружников отметил, что разрабатывать проекты начали еще осенью 2019 года. Для этого консультировались с субъектами правотворческих инициатив муниципалитета, с представителями федеральных и областных юридических служб и иных структур, а также депутатами. 

— Мы учли все поступившие предложения и замечания, чтобы обеспечить документу полную легитимность. Окончательное решение о том, какой вариант лучше всего будет регламентировать избрание мэра, примут депутаты, — отметил Дмитрий Ружников.

Напомним, 30 января Дума утвердила поправки в Устав города и привела его в соответствие с региональным законодательством. В сентябре 2019 года было внесено изменение в закон Иркутской области об изменении способа выдвижения кандидатов на должность мэра. Теперь мэра будут избирать Думой из числа кандидатов, которые пройдут конкурсный отбор, а не только из числа состав депутатского корпуса, как было с 2015 года. Изменится и способ голосования — вместо открытого он станет тайным. 

10:44
446
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...