Дума Иркутска рассмотрит два проекта положения о выборах мэра города

Два проекта положения о конкурсе по отбору кандидатов на должность мэра Иркутска получила городская дума. Как сообщает пресс-служба представительного органа, один из них предложен председателем думы Дмитрием Ружниковым, второй – группой депутатов. Проект Дмитрия Ружникова рассмотрели и одобрили на рабочей группе, которая создана по инициативе врио губернатора Прибайкалья Игоря Кобзева и думы Иркутска.

Оба варианта положения обсудят на заседании думской комиссии по муниципальному законодательству и правопорядку 25 февраля, а затем на очередном заседании представительного органа 28 февраля.

– Разработка проектов началась осенью 2019 года. В работе мы консультировались с субъектами правотворческих инициатив муниципального образования, а также с представителями федеральных и областных юридических служб и иных структур, депутатами разных уровней. При формировании положения мы учли все поступившие предложения и замечания, чтобы обеспечить документу полную легитимность. Окончательное решение о том, какой вариант лучше всего будет регламентировать избрание мэра, примут депутаты, – приводит слова Дмитрия Ружникова пресс-служба думы.

Согласно корректировкам мэра теперь избирает дума из числа кандидатов, которые прошли конкурсный отбор, а не только из состава депутатского корпуса, как было установлено в 2015 году. Способ голосования изменен с открытого на тайный.


11:48
325
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...