Четверть миллиона за 2 дня подарили мошенникам доверчивые братчане

Почти 260 тысяч рублей стали добычей мошенников всего за два дня из-за доверчивости жителей Братска и Братского района. Три женщины в возрасте от 37-ми до 68 лет «клюнули» на приманку в виде сообщения о блокировке банковской карты.

Несмотря на то, что массовая рассылка SMS с текстом «Все операции по вашей карте приостановлены, справки по телефону ХХХХ», казалось бы, является общеизвестным «крючком», она продолжает приносить доход мошенникам. Схема проста: встревоженный владелец карты перезванивает по указанному в сообщении номеру, и узнает от «доброжелателей из службы безопасности банка» о попытках снятия или перевода денег с его счетов. Чтобы решить проблему, абоненту достаточно назвать номер карты и цифровые коды из поступивших от настоящего банка сообщений. Проблема и впрямь исчезает – вместе с деньгами. А между тем, каждое сообщение с кодом подтверждения предупреждает о недопустимости передачи!

Так, 37-летняя жительница Братского района, работающая в торговле, перезвонила по номеру из SMS и передала злоумышленнику сведения, позволившие похитить с её счёта 56,5 тысяч рублей. Сообщение было отправлено с номера мобильного оператора Свердловской области, а указанный в нём телефон похож на официальные номера финансовых учреждений: 8-800-100-ХХХХ.

68-летняя медицинская сестра также получила SMS о блокировке карты из Свердловской области. После передачи лжебанкиру её номера и кодов к банковским операциям со счёта братчанки исчезли 115 тысяч рублей.

48-летняя учительница из Братска при аналогичных обстоятельствах лишилась более 86 тысяч рублей. С одной лишь разницей — предупреждение о блокировке карты она получила с номера Нижегородской сотовой сети, а вот контактный телефон был тем же, что и в сообщении пострадавшей жительницы Братского района.

Полиция вновь напоминает гражданам о том, что все вопросы по обслуживанию банковских карт необходимо решать исключительно по номерам «горячей линии» вашей финансовой организации, указанным на самой карте, либо обратившись в филиал банка. Не отвечайте на сообщения из неизвестных источников и не набирайте указанных в них номеров.

Источник:
17:48
283
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...