В Листвянке нашли земельный участок под строительство водозабора

В поселке Листвянка Прибайкалья подобрали подходящий земельный участок для обследования территории под строительство водозабора, гласит сообщение на сайте администрации Иркутского района.

Если расположенный в Прибайкальском национальном парке участок согласуют с Минприроды РФ, то насосную станцию построят на окраине поселка, близ Байкальской астрофизической обсерватории.

18 февраля участок посетили представители администрации Иркутского района, администрации и думы Листвянского МО, Прибайкальского национального парка, минэкономразвития региона, а также общественных организаций «Деловая Россия» и «Живи на Байкале».

Водозабор будет состоять из нескольких сооружений и включать в себя две насосные станции, вспомогательные объекты и магистральный трубопровод.

К месту расположения водозабора есть ряд требований: должно быть два участка площадью 4 и 2 гектара, огорожена санитарная зона, также учитывается уровень воды. На первоначальном этапе планируем подключение к водозабору строений в Листвянке», — поведала начальник управления – главный архитектор управления архитектуры и градостроительства администрации Иркутского района Александра Борисова (процитировано с irkraion.ru).

Открытый водозабор, производительность которого составит 450 тысяч кубометров в сутки, планируют возвести для снабжения водой части населенных пунктов Иркутского района и Иркутска. Для этого от поселка протянут трубопроводы.

Ранее на Бабре

Структура «РусГидро» займётся проектированием водопровода из Листвянки в Иркутск

Фото: Пресс-служба администрации Иркутского района

20:20
309
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...