Члены тайшетской ОПГ предстанут перед судом за убийства, совершенные в 2000-е

Иркутский областной суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении четырех членов организованной преступной группы, которая орудовала в Тайшетском районе в 2000-2003 годах. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области, подсудимые причастны к убийству семи человек. Им также вменяют покушение на убийство, похищение людей и незаконный оборот оружия.

С 2000 по 2003 год организованная преступная группа приняла активное участие в переделе сфер криминального влияния в Тайшете. Члены бандформирования устраняли лидеров и участников противоборствующих преступных группировок. В начале марта 2001 года преступники застрелили из пистолета «Макаров» и обреза лидера криминальной группы, который владел крупной лесозаготовительной организацией. Спустя несколько месяцев аналогичным способом преступники расправились ещё с одним криминальным авторитетом. В июне 2002 члены ОПГ спланировали убийство сына ранее убитого владельца лесного бизнеса. Мужчина был ранен, а затем переехал в другой регион. В декабре 2002 года злоумышленники под видом ОМОН ворвались в одну из квартир, в которой находились пятеро активных участников другой преступной группы. Они вывезли потерпевших на берег Бирюсы, где совершили убийство, расчленили тела и сбросили в воду.

Следователи выяснили, что все преступления были тщательно спланированы, злоумышленники следили за потерпевшими и прослушивали их телефоны, в ряде случаев представлялись сотрудниками милиции.

Расследуя уголовное дело, следователи провели около 50 осмотров мест происшествий, 320 опросов, 17 обысков, 70 экспертиз. Всего к уголовной ответственности следователи привлекли десять человек, однако по шестерым из них дела выделены в отдельное производство.


09:40
386
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...