57% участников опроса в Приангарье считают карьеру военнослужащего привлекательной

В преддверии Дня защитника Отечества портал HeadHanter провел опрос, посвященный службе в армии как одной из форм трудоустройства. И выяснил, что 57% опрошенных считают карьеру военнослужащего привлекательной, а 37% не видят в ней никаких преимуществ.

Примечательно, что привлекательной карьеру военного считают чаще женщины (56%), чем мужчины (41%).

60% мужчин-участников опроса проходили срочную службу в армии, 35% – нет. Еще 5% только планируют это сделать. Доля отслуживших выше среди респондентов от 45 лет и старше (более 70%).

Основным преимуществом службы в армии, по мнению жителей Иркутской области, является ранний выход на пенсию – этот вариант отметили 71% респондентов. На втором месте – льготы (69%), на третьем – стабильное трудоустройство (64%). 10% выбрали вариант «нет преимуществ». Кстати, мужчины придерживаются такого мнения чаще женщин – 13% против 5%.

В топ-3 недостатков карьеры военнослужащего, по мнению жителей региона, вошли частые переезды (59%), ограничения в зарубежных поездках (55%) и опасность для жизни (43%). 2% отметили, что недостатков нет.

Среди женщин на первом месте оказалась опасность для жизни (60%), в то же время лишь 44% мужчин выбрали этот вариант. Мужчины чаще считают недостатками необходимость подчиняться приказам (42% против 31% среди женщин), неуставные отношения (36% против 29% среди женщин), а также зарплату (31% против 16% среди женщин).

44% опрошенных после срочной службы в армии задумывались о сверхсрочной, однако не воплотили эту мысль в жизнь. Еще 25% остались в рядах Вооруженных Сил, но затем ушли работать в другую сферу (больше всего таких оказалось среди представителей топ-менеджмента и сферы безопасности), 4% до сих пор служат в армии. Остальные даже не задумывались о таком варианте трудоустройства.

Источник:
12:24
240
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...