Коронавирус снизил выбросы СО2

Эпидемия нового штамма коронавируса привела к уменьшению выбросов углекислого газа на территории Китая почти на четверть. Причина — замедление промышленного производства и спад потребления угля.

Китай является мировым лидером по выбросам СО2. В стране не просто не снижается ежегодный объём, а выбросы, наоборот, увеличиваются. Государство не стремится переходить на экологическое производство. Китайское производство и угольная индустрия производит 1/3 выбросов от общего значения. Однако внезапная эпидемия привела к положительным последствиям в этом направлении.

Китайцы снизили потребление электроэнергии, стали меньше пользоваться транспортом, как личным, так и общественным, в том числе авиатранспортом. Произошел и спад промышленного производства.

Сжигание угля и объемы переработки оказались минимальными впервые за несколько лет. Специалисты отмечают спад на 15-40%.

Снизились и выбросы диоксида азота на 36%.

В целом вирус сократил выбросы на 100 миллионов тонн.

В 2019 году объем выбросов за этот период составил 400 миллионов тонн, тогда как в текущем году, вероятно, приблизился к 300 миллионам тонн.

На графике видно, что ежегодно в период новогодних праздников объёмы сжигания угля падают, а в 2020 года вместо привычного подъёма произошёл спад.

Однако прежде времени радоваться не стоит.

«Когда вирус затихнет, скорее всего, мы увидим «ответное загрязнение» — фабрики нарастят производство до максимума, чтобы скомпенсировать свои потери в период шатдауна», — считает Ли Шо, сотрудник китайского отделения Greenpeace.

Напомним, что в начале февраля 2020 года Международное энергетическое агентство опубликовало отчёт, из которого следует, что в 2019 году выбросы СО2 уменьшились. Итоговые показатели не превысили прошлогодних. Такое случилось впервые за последнее десятилетие. Более того, наблюдается даже спад выбросов и сейчас уровень упал до значения, которое наблюдалось в 1980-х годах.

Источник:
13:56
353
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...