Премьера фильма об Александре Колчаке пройдет на фестивале "КнигаМарт" в Иркутске

В Иркутске в кинотеатре «Художественный» состоится премьерный показ документального фильма «Александр Колчак. Незаконченная история». Картину представят в рамках второго международного книжного фестиваля «КнигаМарт» 16 марта, сообщили сегодня, 21 февраля, организаторы мероприятия. 

Кино снял режиссер, сценарист, продюсер, член гильдии кинорежиссеров РФ и гильдии неигрового кино Елена Демидова. После просмотра фильма запланировано обсуждение ленты с режиссером. Также в этот день «Александра Колчака» представят и в Иркутском филиале ВГИКа С. А. Герасимова. 

Фильм снят в прошлом году в Санкт-Петербурге, Омске и Иркутске в тех местах, которые были связаны с руководителем Белого движения во время Гражданской войны в России. В процессе работы над кино режиссер беседовала с десятками людей, которые интересовались жизнью Колчака, — историками, экспертами, горожанами. 

Программный директор международного фестиваля «КнигаМарт» Алексей Петров рассказал, что личность ученого, государственного деятеля Александра Колчака является не просто обсуждаемой среди историков, но и одной из самых противоречивых в истории прошлого века.

— В Иркутске, по-моему, к биографии Колчака относятся более снисходительно. Это связано с личной трагической историей, выпуском пенного напитка в 90-е годы, установлением памятника, без которого уже нельзя представить исторические маршруты города, — подчеркнул Алексей Петров.

Напомним, «КнигаМарт» — международный книжный фестиваль, в рамках которого состоятся мастер-классы, спектакли, презентации книг, встречи с писателями, книжные шоу. Организаторами являются Иркутская областная научная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского, фонд «Новый Альянс», АНО «Центр культурных инициатив Буквица», Фонд сохранения памяти и развития наследия Ю. А. Ножикова. Партнеры «КнигаМарта» — министерство культуры и архивов региона, Иркутская нефтяная компания и конкурс социальных проектов «Губернское собрание общественности». 

15:08
372
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...