В районе началась подготовка к детской оздоровительной кампании

11 февраля председатель комитета по вопросам социальной политики Тамара Ефимова провела заседание комиссии по летнему отдыху, оздоровлению и занятости детей и подростков. Рассматривалась подготовка структурных подразделений администрации района, федеральных и областных служб к началу летней оздоровительной кампании 2020 года.

Оздоровительные лагеря дневного пребывания в этом году будут работать на базе 19 школ, где отдохнут 1650 детей. Ребята из школ Червянки, Мухино, Бидоги и Баянды, а также воспитанники Центра «Народные ремесла» смогут посещать прогулочные группы. Эта форма отдыха практикуется в районе уже несколько лет:  дети находятся на «площадке» только в первой половине дня, питание им не предоставляют. На организацию «площадок» будет направлено свыше 3,2 млн рублей, основную часть расходов, как и в прежние годы, покрывает областная субсидия. Лагерь «Тимуровец» Лесогорской школы-интерната примет на отдых 50 человек.

Как рассказала начальник отдела образования Галина Немочкина, в рамках подготовки сформированы списки педработников и обслуживающего персонала для прохождения медосмотра, заключены договоры на проведение санитарной обработки помещений и пришкольных участков, разрабатывается меню. До 10 марта все учреждения, где будут работать «площадки», пройдут санитарно-эпидемиологическую экспертизу. К началу сезона в учреждениях при необходимости проведут косметический ремонт пищеблоков, обновят игровой инвентарь, приобретут посуду.  Перед открытием лагерей проведут генеральную уборку помещений, приведут в порядок прилегающую территорию, подготовят спортивные и игровые площадки – сделают все для того, чтобы детям было комфортно.

Часть подростков получат временную работу через Центр занятости.  Кроме того, дети будут задействованы в бригадах для работы на пришкольных участках и в ремонтных бригадах, в школьных лесничествах и экологических отрядах. Продолжат работу детские спортивные секции.

Отдел культуры спорта и молодежной политики разработал план культурно-массовых и спортивных мероприятий на летний период. Начальник отдела Лариса Бриткова отметила, что запланировано более 80 мероприятий с охватом порядка 3000 детей и подростков. Ряд мероприятий пройдет с привлечением автоклуба – специализированной техники с выдвижной сценой и светозвуковым оборудованием. Особое внимание будет уделяться детям из неблагополучных и малообеспеченных семей и детям, состоящим на разных видах учета.

По линии социальной защиты школьники из социально не защищенных семей получат путевки на оздоровление в лагерях и санаториях на пределами района. А лучшие и самые активные представители молодежи побывают во Всероссийских лагерях «Океан» и «Орленок». Количество путевок будет известно в ближайшее время.

По информации пресс-службы администрации Чунского района

Чуна24

Поделитесь новостью с друзьями!
11:48
378
Чуна24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...