Кобзев пообещал Ольхону школу, дорогу и модернизацию полигона ТКО

Врио губернатора Игорь Кобзев и замминистра экологии РФ Константин Румянцев 22 февраля посетили Ольхонский район.

Они осмотрели полигон ТКО в местности Имел-Кутул:

«Состояние объекта оставляет желать лучшего. Здесь необходимы дополнительные технические решения, в том числе в плане сортировки отходов. Мы видим пакеты и бутылки, которые разносятся ветром по территории нацпарка, нет отдельного решения по жидким отходам. Это все необходимо предусмотреть в проекте его реконструкции», — сказал Румянцев.

Полигон площадью 6,3 га был введён в эксплуатацию в 2011 году и должен был обслуживать Ольхон и побережье Малого моря. Однако фактически он обслуживает весь Ольхонский район, включая турбазы.

«В решении вопроса модернизации полигона для нас очень важна поддержка на федеральном уровне. Мы, в свою очередь, должны войти в национальный проект «Экология», —заявил Кобзев.

В Хужире врио губернатора провёл встречу с жителями. Итогом встречи стало создание рабочей группы по решению проблем особо охраняемой природной территории. В первую очередь группа, в которую войдут представители власти, общественники и жители Прибайкальских территорий, должна совместно с федеральной рабочей группой установить границы Прибайкальского нацпарка.

Кобзев сообщил, что в этом году отремонтируют шестикилометровый участок дороги перед Хужиром. В 2021 году реконструкция продолжится.

Также врио посетил Хужирскую школу. Здание, построенное в 1963 году, нуждается в ремонте. Кобзев поручил региональному Минстрою определиться с проектом нового здания, а администрации Ольхонского района — подать в следующем году документы на региональную субсидию.

13:24
338
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...