Аты-баты, шли депутаты: в Заксобрании Прибайкалья взвода не набралось

Военный, конечно, не профессия, а половая ориентация, но все-таки нельзя радикально равнять функцию защиты Отечества и гендерные признаки. В связи с этим заинтересовало взглянуть, кто из депутатов Заксобрания и Госдумы от Иркутской области служил в армии. Военная кафедра, сразу договоримся, не считается.

Что касается народных избранников федерального уровня, то срочную службу в армии проходили Алексей Красноштанов и Андрей Чернышев. Михаил Щапов — участник боевых действий на Северном Кавказе. Алексей Пономарев пусть и не имеет отношения к Иркутской области, но в плане отданного долга Родине не придерешься — служил, еще в 60-х, в ГДР. В биографии выпускника Православного института святого Иоанна Богослова Николая Николаева тоже есть служба в ВС. Мажоры Сергей Тен и Александр Якубовский в армии не были.

В насчитывающем 45 депутатов (из них 36 мужчин) Заксобрании служивших в армии по численности наберется максимум отделение (даже если кто-то из его представителей забыл внести имевшуюся в его жизни срочную службу в официальную биографию).

В это гипотетическое отделение, которое полностью готово, если завтра война, входят Магомед Курбайлов, Евгений Сарсенбаев, Николай Труфанов, Александр Ведерников, Георгий Любенков, участник боевых действий на Северном Кавказе Анатолий Обухов, Сергей Бренюк, за плечами которого Свердловское суворовское, а также Челябинское высшее танковое командное училища и Военная академия бронетанковых войск.

Найти в соцсетях армейские фото депутатов непросто! А зря они скромничают. На фото Георгий Любенков

Кстати говоря, возрастная тенденция прослеживается и среди депутатов от Прибайкалья в Госдуме, и в Заксобрании Иркутской области. Которые избранники 40+, то представители этой категории в армии служили. Пусть не большая часть, но есть же и вполне объективные и уважительные причины не попасть под призыв. А вот парламентская молодежь (как, кстати, и областной молодежный парламент в полном составе мужского пола) не носила армейских сапог в принципе.

17:40
438
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...