На Байкале начнутся испытания нового экосудна

В мае на великом озере начнутся испытания нового экологического судна. Его построили в 2019 году для сбора и переработки отходов байкальского флота.

На сегодняшний день  на Байкале уже работает одно экосудно. На него владельцы других судов могут сдавать отходы. Экосудно несамоходно и значительно удалено от северных районов Байкала. В период навигации на озере на него сдается около 700-800 тонн нефтесодержащих отходов и сточных вод. Однако, значительная часть флота сбрасывает отходы прямо в озеро. По оценкам экспертов, ежегодно в Байкал попадает от 160 до 400 тонн нефтепродуктов и сточных вод.

«Для снижения экологического влияния водного транспорта в прошлом году построено экологическое судно, предназначенное для эксплуатации на озере Байкал для сбора нефтесодержащих и сланцевых вод с судов на прибрежной территории. В настоящее время судно не введено в эксплуатацию из-за прохождения швартовых и ходовых испытаний. Испытания на Байкале планируются в мае 2020 года, после ледостава», — сообщает 24 феврвля «Номер Один» со ссылкой на правительство Бурятии.

Экологическое судно построили по заказу федерального казенного учреждения «Речводпуть». Эксплуатировать его будет администрация Байкало-Ангарского бассейна внутренних водных путей.

Известно, что из федерального бюджета на строительство этого судна было выделено 500 миллионов рублей. В 2018 году Виктор Олерский, занимавший тогда пост замминистра транспорта РФ — руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта, сообщал, что базироваться судно будет, скорее всего, в Турке (Бурятия). Там сосредоточено больше всего судов.

На сайте Федерального агентства морского и речного транспорта сообщается, что это будет самоходный танкер-бункеровщик. Он предназначен для сжигания мусора и переработки нефтесодержащих вод. Экосудно будет принимать жидкие и твердые отходы, а также канализационные стоки и нефтепродукты с других судов. Затем очищать и сбрасывать уже чистую воду.

17:08
327
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...