Правительство РФ поддержало право на отгул для прохождения диспансеризации

Правительство одобрило поправки в Трудовой кодекс, в соответствии с которыми работники старше 40-ка лет получают право на отгул для диспансеризации. Об этом сообщает РИА-Новости.

Как следует из законопроекта, работникам в возрасте от 40-ка лет и старше гарантируется освобождение от работы на один день для диспансеризации. Такой отгул можно будет взять раз в год, при этом за работником сохраняются должность и средний заработок. В Минтруде обратили внимание, что формулировка «дополнительный выходной» в этом случае неприемлема, поскольку это рабочий день, в который человек освобождается для прохождения диспансеризации.

В правительстве отметили, что принятие законопроекта сделает диспансеризацию более доступной и будет способствовать увеличению продолжительности жизни и повышению ее качества. Кроме того, эти изменения помогут в реализации нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

В июле 2019-го года Минтруд РФ выступил с инициативой о дополнительном выходном для россиян для прохождения диспансеризации. Проект закона был подготовлен уже в августе.

Источник:
09:08
279
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...