В Иркутской области за минувшие выходные полицейские выявили более 200 нетрезвых водителей

В Иркутской области за минувшие выходные сотрудники полиции привлекли к административной ответственности более 200 нетрезвых водителей, из которых 61 нарушитель выявлен в Иркутске. Возбуждено 16 уголовных дел в отношении водителей, которые повторно сели за руль в состоянии алкогольного опьянения. В частности, 23-го февраля сотрудниками ГИБДД выявлено на территории области 74 водителя в состоянии опьянения, в том числе 26 в областном центре.

Днём 24-го февраля 35-летний водитель, управляя автомашиной «Ниссан Ноут», следуя к рабочему посёлку Маркова, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с машиной «Исудзу Эльф». В результате водитель «Ниссана» получил телесные повреждения, водитель «Исудзу Эльф» не пострадал. Стоит отметить, что водитель «Ниссан Ноут» отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Полиция Иркутской области напоминает, что за вождение в нетрезвом виде Кодексом об административных правонарушениях РФ предусматривается наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управлять транспортным средством сроком от полутора до двух лет. Аналогичная ответственность наступает за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на предмет алкогольного или наркотического опьянения. В случае повторного управления транспортным средством в состоянии опьянения водитель привлекается к уголовной ответственности. С начала года возбуждено 316 уголовных дел по статье 264.1 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию»), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Источник:
10:48
276
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...