Двадцать компаний заинтересованы статусом резидента ТОСЭР в Тулуне

Количество потенциальных резидентов территории социально-экономического развития в пострадавшем от паводка Тулуне достигло двадцати. В числе проектов, которые могут быть реализованы в ТОСЭР, – завод стеклокомпозитов, производство домокомплектов и кондитерских изделий, сообщает ТАСС со ссылкой на начальника управления государственного регулирования экономики минэкономразвития Иркутской области Сергея Какаулина.

По его словам, то, что правительство РФ расширило перечень видов экономической деятельности для тулунской ТОСЭР, дает бизнесу больше возможностей и повышает его интерес к моногороду.

– Разговор ведем с 20 компаниями – потенциальными резидентами. Когда подавали заявку [на создание ТОСЭР], было порядка 8–9 претендентов. Те предприниматели, которые [до паводка] планировали свои инвестиционные проекты реализовывать в зоне затопления, сегодня их там не могут реализовывать (из-за вывода территории из хозяйственного оборота), поэтому они сейчас пересматривают свои бизнес-модели на предмет дислокации на иных площадках на территории Тулуна. У них появляются новые возможности, так как для ТОСЭР утверждено беспрецедентное количество видов экономической деятельности, – цитирует ТАСС Сергея Какаулина.

В перечень, например, включены такие виды деятельности, как передача пара, воды, сбор и обработка сточных вод, поэтому резидентами ТОСЭР могут стать управляющие компании, которые возьмут на обслуживание строящееся жилье для пострадавших от паводка.

Резидент ТОСЭР должен вложить в свой проект минимум 2,5 млн рублей и трудоустроить в течение года 10 человек, если речь идет о новом предприятии, зарегистрированном после создания ТОСЭР. Компания, которая уже работала до создания ТОСЭР, став резидентом, должна принять на работу столько же сотрудников, сколько у нее работало в последние три года по среднесписочной численности. Инвесторы, которые будут реализовывать проекты в статусе резидентов и создавать рабочие места, получат льготы и преференции. Власти разъясняют предпринимателям условия работы в ТОСЭР, какую помощь можно получить, чтобы обеспечить минимальный объем инвестиций в проект, и как подготовить пакет документов.

Будущий резидент может воспользоваться мерами государственной поддержки при открытии производства, в частности, получить льготный заем под 0 процентов годовых от Фонда развития моногородов.


11:16
285
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...