Мэр Братска Сергей Серебренников вручил юбилейные медали ветеранам ВОВ

20 февраля в конференц-зале администрации Братска на заседании оргкомитета по подготовке мероприятий, посвящённых 75-й годовщине Победы, глава города Сергей Серебренников вручил восемнадцати ветеранам Великой Отечественной войны юбилейные медали.

Церемония награждения состоялась перед началом заседания. Кадеты под звуки военного марша внесли в конференц-зал Знамя Победы. Глава города, депутаты Думы Братска, руководители отраслевых подразделений городской администрации и комитетов по управлению районами, представители общественности и студенты, стоя и продолжительными аплодисментами поприветствовали участников боевых действий, бывших малолетних узников фашистских концлагерей, тружеников тыла.

Вручив ветеранам награды и подарки, Сергей Серебренников сказал:

— Уважаемые ветераны! Вы чувствуете, с каким настроем, с каким подъёмом и воодушевлением мы говорим вам сегодня огромное спасибо за стойкость, мужество, вклад в развитие нашего города и страны в целом. Пожелание и наказ от всех нас: живите долго, пожалуйста!

2020 год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом памяти и славы. Указом главы государства в честь 75-й годовщины Победы учреждена юбилейная медаль для ветеранов. В Братске награждение началось в День снятия блокады Ленинграда — 27 января. Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, находившийся с рабочей поездкой в городе, в торжественной обстановке вручил награды двадцати ветеранам и «блокадникам». Вручение медалей продолжится на других торжественных мероприятиях в честь юбилея Победы, а тем, кто по состоянию здоровья уже не может их посетить, медали вручат дома.

В настоящее время в Братске проживают 923 человека, подпадающих под категорию «Ветеран Великой Отечественной войны», в том числе 44 участника военных действий, 794 труженика тыла, 66 бывших узников фашистских концлагерей, 19 жителей блокадного Ленинграда.

11:48
350
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...