Средства «Народных инициатив» впервые можно будет потратить на создание памятных мест в Прибайкалье

Муниципалитеты в Иркутской области впервые смогут использовать средства «Народных инициатив» на создание и реконструкцию памятных мест, мемориалов славы. Решение о расширении направления расходования денег проекта приняли по предложениям, поступившим из территорий, сообщает пресс-служба Законодательного собрания региона.

– Это особенно важно в год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Также благодаря тому, что мы расширили перечень возможных мероприятий по «Народным инициативам», финансирование может быть направлено и на благоустройство общественных территорий, – цитирует пресс-служба председателя Заксобрания Сергея Сокола.

Кроме того, средства традиционно направляют на установку уличного освещения, оснащение Домов культуры, приобретение дорожной техники, спортивных площадок.

Объем финансирования проекта по инициативе депутатов Законодательного собрания Иркутской области увеличили на 200 млн рублей – до 850 млн рублей в 2020 году.

В поселениях провели сходы граждан для выдвижения и обсуждения предложений по расходованию средств «Народных инициатив». Сформированный перечень направили в министерство экономического развития Прибайкалья для проверки.

Проект «Народные инициативы» реализуют в Иркутской области с 2011 года. Опыт инициативного бюджетирования Прибайкалья признан одним из самых эффективных среди субъектов Российской Федерации.


13:56
279
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...