Команда Кобзева: солянка из варягов, местных и лоббистов

Администрация временного губернатора Иркутской области Игоря Кобзева приобретает все более внятные черты, хотя кадровая ротация далека от завершения.

Ранее по теме:

Врио Кобзев: ставка на москвичей?

Не тот хоккей для иркутской политики

Руслан Ситников — заместитель председателя Правительства. Пожалуй, на данном этапе это назначение можно назвать ключевым. Стопроцентный варяг Кобзев ставит на важнейшую позицию областного зампреда стопроцентного варяга Ситникова. Господин Ситников — профессиональный военный администратор, вплоть до 2017 года работавший на руководящих должностях в МЧС Воронежской области, под начальством Кобзева.

Уже известен круг обязанностей зампреда: он будет курировать региональные министерства экономического развития, финансов, регулирования контрактной системы закупок, имущественных отношений. То есть речь идет о контролере или, выражаясь языком иркутской политической тусовки, «смотрящем» за основными бюджетными потоками. Конечно, формально г-н Ситников подчиняется премьер-министру Руслану Болотову (который, как говорят, уже скоро покинет Серый дом), но все прекрасно понимают, что фактически мы видим правую руку Кобзева, «коллегу и сослуживца», которому врио полностью доверяет.

Андрей Козлов — заместитель губернатора по внутренней политике. И вновь варяг, хоть и с условно местным анамнезом. В 2019 году москвич Козлов работал директором по связям с общественностью ООО «УК Полюс», и в этой должности он плотно контактировал с иркутскими чиновниками и политиками, включая Руслана Болотова и Сергея Левченко. Однако одно дело продвигать интересы частных золотодобытчиков на севере региона, и совсем другое — стоять во главе политического блока готовящегося к выборам временного губернатора.

По первому впечатлению Козлов — типичный технолог из Центра, полностью завязанный на Москву и своих покровителей. Об его профессиональных качествах пока говорить преждевременно, но уже очевидно, что избирательная кампания врио в исполнении г-на Козлова в основном сведется к введению массированных доз медийного «позитива» с привлечением федеральных СМИ и федеральных же спикеров. Местных игроков от процесса уже отстранили, что создает дополнительное напряжение вокруг предстоящих выборов.

Георгий Кузьмин — заместитель руководителя аппарата губернатора. Очевидный пряник местным кланам и энергетическим структурам — интересы последних г-н Кузьмин представлял долгие годы. Георгий Георгиевич хорошо известен в Иркутске, несмотря на то, что серьезным публичным политиков он так и не стал (а ведь попытки предпринимались неоднократно). Есть основания полагать, что на своем посту Кузьмин будет обеспечивать связь между иркутскими элитами и «друзьями» Кобзева по воронежской молодости — теми самыми варягами, которые так или иначе будут появляться в Иркутске во все большем количестве.

Кроме того, наблюдатели отмечают, что в структуре Правительства г-н Кузьмин занял пост, который ранее был прямой вотчиной Дмитрия Чернышова — главного идеолога и могущественного «серого кардинала» эпохи Левченко. Однако вряд ли Георгию Георгиевичу, при всем к нему уважении, доверят «рулить» внутренней политикой администрации врио. Не тот масштаб и «вес». Скорее всего, функционал г-на Кузьмина будет достаточно узок и сведется к уже упомянутой дипломатической работе по встраиванию пришлых людей в сложившуюся структуру исполнительной власти региона.

БАБР следит за развитием событий.

14:28
568
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...