Игорь Кобзев с рабочей поездкой посетил Ольхонский район

Вопрос с обустройством дороги на Ольхон должны решать незамедлительно. Об этом заявил врио губернатора Игорь Кобзев. С рабочей поездкой накануне он посетил Ольхонский район. На территории есть ряд нерешенных проблем. В их числе вопрос с границами национального парка. Какие еще темы обсудили, расскажем в следующем материале.

 

Остров Ольхон – место, привлекающее красотой тысячи туристов. Уникальная природа — настоящее достояние нашего региона. Но, как и у любой территории, здесь немало проблем. Почетного гостя — врио губернатора Игоря Кобзева — встречают с особенной радостью. Людей волнуют вопросы развития острова, его благоустройства. Так, сакральный мыс Бурхан и дорогу до него необходимо сделать местом притяжения.

Игорь Кобзев делает упор на общение с жителями, чтобы определить первостепенные потребности. Также беспокойство вызывает недавнее заявление главы Совфеда о присвоении Байкалу статуса федеральной территории. В поселке Хужир прошла встреча, где глава региона выслушал все волнующие общественность вопросы. Жители Ольхона давно просят вывести населенные пункты и землю под инфраструктурой из состава нацпарка. Это позволит проводить необходимые ремонтные и строительные работы. Игорь Кобзев поддержал позицию жителей. Отметил, необходимо создать рабочую группу на областном уровне.

 

Игорь КОБЗЕВ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Нам нужно сделать генплан, определить границы и дальше согласно этому плану внутри проводить индивидуальную работу. И сейчас себе сроки поставить по генплану и найти пути решения уже в рамках рабочей группы, как нам дальше выстраивать эти отношения. На законодательном уровне федеральном, региональном и муниципальном.

 

Еще одна точка посещения главой региона — полигон твердых и жидких бытовых отходов на МРС. Его ввели в эксплуатацию в 2011 году. Территория земельного участка более 6 гектаров. Для его модернизации необходимо войти в национальный проект «Экология», говорит Игорь Кобзев. Это позволит увеличить мощность полигона. Ведь за 2019 год объем ТКО из-за введения новой реформы вырос в 4 раза.

 

Константин РУМЯНЦЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РОССИИ:

Тут явно необходимы дополнительные технические решения  в плане сортировки отходов, мы видим пакеты и бутылки, которые ветром разносятся по территории нацпарка. И нет отдельных решений по жидким отходам. Это все необходимо предусмотреть в проекте его модернизации.

 

Игорь Кобзев осмотрел дорогу на Ольхоне. В этом году 6 километров трассы перед Хужиром начинают капитально ремонтировать. Следующий этап запланирован на 2021-й. Контролировать весь процесс глава региона будет лично.

 

Игорь КОБЗЕВ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Мы создаем по всем проблемным точкам, которые есть в Ольхонском районе и сегодня высказали жители, рабочую группу. Это касается и строительства дорог, мы передаем в областную собственность и дальше будем проводить строительство — 2021-2023 годы. Это касается всех тех проблемных вопросов, взаимодействия с нацпарком. Очень много вопросов, и здесь просто так их не решишь. На федеральном уровне тоже создана рабочая группа, и мы будем в контакте.

 

Также глава региона посетил хужирскую школу. Здание построили еще в 1963 году. Сейчас там обучаются 259 человек. Учреждение нуждается в ремонте. Игорь Кобзев поручил минстрою определиться с типовым проектом. Областное правительство выделит субсидию на строительство такого важного социального объекта.

15:40
432
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...