Обеспечение кадрами больниц и медуниверситета остаётся проблемой Иркутской области

Обеспечение кадрами больниц и медуниверситета остаётся проблемой Иркутской области

Вопросы целевого обучения Иркутского государственного медицинского университета обсудили в сером доме столицы региона.

Напомним, что в своём Послании Федеральному Собранию РФ Владимир Путин посвятил целый блок здравоохранению. Многие пункты касались обеспечения студентов целевого обучения, так как это залог хорошей кадровой обеспеченности.

Так, на совещании было отмечено, что в иркутский медуниверситет поступает малое количество учеников по целевому набору. Всего около 20% от общего количества поступивших. При том, что многие из них в дальнейшем прекращают учёбу.

Представители руководства вуза рассказывают, что в последние годы абитуриенты, которые поступают по целевому приёму, нередко имеют очень слабые знания. Речь идёт не только о низких баллах за ЕГЭ, а также о слабой мотивации и нежелании учиться. Каждый год отчисляется большое количество целевиков. Порой, медучреждение присылает студент, так сказать, по знакомству, хотя сам обучающийся не в силах вытерпеть столь жесткий учёбный процесс.

Другая проблема — районы вообще не отправляют студентов в ИГМУ. Хотя каждый год просят отправить им молодых специалистов. Но выпускника, который вырос и всю жизнь прожил в Иркутске, отправить в отдаленные поселения очень трудного. Идеальная схема такая, при которой районные больницы сами должны готовить хороших специалистов. Чтобы последние по окончанию обучения вернулись на свою малую родину.

В итоге это приводит к тому, что район остаётся без врачей.

Например, в Якутии проводят школьные олимпиады по химии и биологии, по их результатам выбирают лучших, с ними занимаются, подготавливают к вузу, а затем отправляют на обучение. В Иркутской области такой практики нет. В то же время удивляет и отношение заказчиков (то есть медучреждений) к выбранным ими же кандидатурам. За время обучения они редко интересуются состоянием и успеваемостью своих целевиков.

Александр Гаськов, председатель комитета по здравоохранению Законодательного Собрания, отметил, что уже на протяжении года он просит у минздрава статистику о выпускниках: сколько человек остаётся в Иркутске, сколько возвращаются в в районы, а сколько уезжает работать в другие регионы, где условия более выгодные. Однако ведомство до сих пор не предоставило таких данных.

Ректор ИГМУ предложил свой сценарий решения проблемы. Необходимо:

-        увеличить выплату целевикам;

-        сделать отбор более жёстче, чтобы только действительно способные ученики смогли отправляться на учёбу за счёт медучреждения;

-        создать дополнительные курсы по подготовке студентов;

-        на последних курсах обучения предлагать выдающимся студентам перейти на целевое обучение. Это касается и тех абитуриентов, которые набрали по ЕГЭ наивысшие баллы;

-        увеличить число общежитий ИГМУ. Так как приток большего числа студентов потребует больших площадей. А обучающихся уже сейчас негде размещать.

Александр Гаськов одобрил предложение ректора. Проблема взята на контроль. В ближайшие месяцы будет проведена работа по подготовке принятия изменений. Пока обсуждается финансовая составляющая увеличения выплат.

 

Источник:
16:08
718
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...