В Иркутске пройдет настоящий «Великосветский бал»

Грациозные танцы, повышенная торжественность и строгий этикет. В Иркутске пройдет настоящий «Великосветский бал». Его участники уже вовсю репетируют и готовятся удивить гостей своими нарядами. Для девушек наиважнейший момент при подготовке к торжеству — это выбор платья. Его начинают шить за несколько месяцев. О том, как современные люди погружаются в атмосферу XIX века, наш следующий материал.

 

Кринолиновые платья подобным образом шили еще в XIX веке. Сейчас секреты портных того времени найти почти невозможно. Но увлеченная работой швея Ольга Чехман не просто повторяет работу тех мастеров, она добавляет и свои идеи. Так, в завершение образа появилась диадема. Кстати, в век небывалых достижений культуры и искусства подобное платье было любимым предметом в гардеробе настоящей леди. Те времена прошли, а о нарядах из кринолина мечтают и современные девушки. Некоторые заказывают их даже на свадьбу. Такое шитье занимает от 5 дней до одного месяца.

 

Ольга ЧЕХМАН, ШВЕЯ:

Мне очень нравится создавать именно такие вещи, которые не являются повседневной одеждой. Это свадебные платья, бальные платья, где действительно видно настоящую красоту.

 

Ольга Чехман — швея непрофессиональная. В молодости она мечтала работать с детьми и стала преподавать шитье в доме творчества. С тех пор многие ученицы превзошли своего учителя, но и сама Ольга Николаевна старается от них не отставать. Около года она готовит бальные наряды. Конкретно это кринолиновое платье создавали месяц. Одно из них заказала Анна Агнянникова, которая недавно познакомилась с культурой XIX века и влюбилась в нее.

 

Анна АГНЯННИКОВА, УЧАСТНИЦА «ВЕЛИКОСВЕТСКОГО БАЛА»:

Год назад я заинтересовалась балами и увидела на одной картине платье именно зеленого цвета. Модель была очень интересная. Вообще, зеленый цвет, он ближе к изумрудному, очень ярко, красиво, богато смотрится. И вообще, в эпоху XIX века я чаще видела именно такие платья.

 

Кроме Анны, а она, кстати, сотрудник полиции, на торжественном мероприятии будут и представители других профессий: врачи, учителя, студенты. Также среди участников «Великосветского бала» совсем юные танцоры. Для них это, в первую очередь, знакомство с историей. Ведь XIX век дал России огромное количество выдающихся музыкантов, художников, писателей и поэтов, архитекторов, а также ученых, изобретателей, авантюристов и великих политиков, которые считали своим долгом посещение такого торжества. В этом году оно пройдет в формате «Венского бала».

 

Иван ОБОЛЕНСКИЙ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ТАНЦЕВ:

В этом году у нас будет чуть меньше людей, чем обычно, но мы полностью погружаем людей в ту эпоху. Костюмы, игры — все полностью из того времени. Никаких телефонов. Танцы — это не только танцы, но и реконструкция всего образа жизни. Это этикет, общение, знакомство, литература того времени, пошив костюмов.

 

Бал состоится 29 февраля в 15.00. Музей истории города Иркутска станет на несколько часов местом, где исполнят вальс, мазурку, полонез, кадриль и другие танцы. Еще одно сходство с XIX веком — это продолжительность бала. Ведь торжество, подобно прошлому, завершится в час ночи.

18:12
532
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...