Иркутяне выйдут на несогласованный митинг против дела «Сети»

Активисты в Иркутске намерены выйти на протесты против дела «Сети» 1 марта. Организаторы хотели провести согласованный митинг, но не смогли договориться с администрацией города.

Власти предлагали перенести мероприятие на 10 марта, так как первого числа во всех округах Иркутска будут праздновать Масленицу. Однако протестующие настаивают на проведении митинга именно 1 марта.

«Если вдруг не получится — акция 1 марта состоится в любом случае в виде массовых действий, не требующих согласования. Плюс к этому мы всё равно проведём согласованный митинг», — цитирует организаторов ИА «ИрСити».

В администрации города напомнили, что за проведение несогласованных митингов грозит административная ответственность.

В феврале 2020 года суд вынес приговоры по уголовному делу об организации «Сеть». Членов «Сети» обвиняли в планировании террористических актов для дестабилизации обстановки в стране. Семь человек получили от 6 до 18 лет лишения свободы.

Дело «Сети» получило широкий резонанс: обвиняемые заявили, что дали признательные показания под пытками. Против дела «Сети» выступили сообщества журналистов, ученых, деятелей искусства, педагогов, студентов и другие.

09:08
299
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...