Житель Ангарска и его мать осуждены за кражу 57 миллионов рублей у ВТБ

Бывший сотрудник банка ВТБ-24 и его мать предстали перед судом по обвинению в краже денег в Ангарске. Как сообщает пресс-служба городского суда, осужденные завладели 57 млн рублей, принадлежащими банку.

С 2013 по 2016 год мужчина оформил 624 зарплатные и кредитные карты с лимитом до 300 000 рублей на 415 подставных лиц. Для этого он использовал фиктивные копии паспортов, подделывал сведения о местах работы несуществующих заемщиков. Его мать снимала средства с карт в банкоматах Ангарска и Иркутска. Чтобы другие сотрудники банка не распознали преступление, злоумышленник вносил минимальные платежи в счет погашения задолженности.

Суд признал подельников виновными в мошенничестве в особо крупном размере. Бывшему банковскому служащему назначили наказание в виде 6 лет лишения свободы и штраф в 700 000 рублей, его матери – 4,5 года лишения свободы и штраф на сумму 300 000 рублей. Отбывать наказание обоим предстоит в исправительной колонии общего режима. В качестве смягчающих обстоятельств суд учел частичное признание вины, раскаяние и частичное возмещение ущерба.

Суд также удовлетворил исковые требования банка ВТБ и взыскал с виновных солидарно 56 млн рублей в счет возмещения ущерба. В пользу банка взысканы квартиры, автомобиль, гаражный бокс, сотовые телефоны и часы.


13:24
336
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...