Анонимы сообщили о минировании 14 иркутских школ

Сегодня утром, 26 февраля, анонимные письма с сообщением о минировании поступили по электронной почте в 14 школ Иркутска. Об этом сообщили в пресс-службе минобразования региона.

Угрозы взрыва или отравления неизвестные разослали в школы, в числе которых были №4, 11, 16, 20, 24, 26, 35, 63, 64, 65, 76. Сразу же после этого на объекты направлены спецслужбы для проведения проверок. Уже обследована школа №4, сообщение о минировании не подтвердилось, поэтому учебный процесс возобновили, пояснили в пресс-службе.

Отметим, этот случай в областном центре далеко не первый. В Сибири и на Дальнем Востоке утро началось с массовых сообщений в экстренные службы о минировании школ поступили сибирских городов. Сообщения о минировании социальных объектов поступают на электронную почту. При поступлении таких сообщений действующее законодательство определяет однозначный алгоритм ситуационного реагирования. Людей из зданий эвакуируют, специальные службы обследуют здания на предмет взрывных устройств.

Волна «минирований», начавшаяся в конце 2019 года, затронула суды, торговые центры, станции метро, вокзалы, школы и детские сады. Эвакуированы тысячи человек, все угрозы оказались ложными. Федеральная служба безопасности озвучила пять зарубежных почтовых сервиса, которые «почтовые террористы» используют для массовой рассылки: Cock, Guerrillamail, Protonmail, Startmail, Tutanota. Доступ к ним блокирует Роскомнадзор.

14:28
276
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...