Работник банка и его мать похитили у банка 57 млн рублей в Ангарске

«Семейный подряд» за три года похитил 57 миллионов рублей со счетов ангарского отделения банка «ВТБ». Экс-работника кредитной организации и его мать осудили на 6 лет и 4,5 года колонии, соответственно. Кроме того, им придется выплатить крупные штрафы и вернуть деньги. Об этом сообщает пресс-служба Ангарского городского суда.

Как удалось установить следствию, ангарчанин, будучи начальником отдела продаж одного из офисов банка, оформлял зарплатные и кредитные карты на вымышленных людей. С 2013-го по 2016 год по его инициативе были выпущены 624 карты с кредитными лимитами до 300 тысяч рублей. Обвиняемый использовал фиктивные копии паспортов, вносил данные о вымышленных заемщиках, их месте работы, размере доходов. А чтобы избежать подозрений, вносил на карты минимальные платежи в счет погашения задолженности.

Мать предприимчивого дельца, состоящая в сговоре с сыном, обналичивала средства с карт, а затем они распоряжались деньгами по своему усмотрению. За три года аферисты сумели присвоить более 57 миллионов рублей.

Криминальному дуэту было предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»). 

Обвиняемые частично признали свою вину, раскаялись в содеянном и возместили часть нанесенного ущерба. По приговору суда мужчине предстоит провести в колонии общего режима шесть лет и выплатить штраф в 700 тысяч рублей, а его матери – 4,5 года, со штрафом в 300 тысяч рублей.

Гражданский иск банка о возмещении ущерба удовлетворен, с виновных солидарно взыскано 56 миллионов рублей. Кроме того, взыскание будет обращено на квартиры, автомобиль, гараж, сотовые телефоны и часы осужденных.

Источник:
15:04
193
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...