Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности Приангарья обсудили в Иркутске

Предложения по обеспечению школьников горячим питанием должны представить предприятия агропромышленного комплекса региона. Такое поручение минсельхозу Иркутской области дал глава региона Игорь Кобзев. Он провел совещание о перспективах развития пищевой и перерабатывающей промышленности. Задачу по обеспечению учащихся начальных классов бесплатным горячим питанием поставил президент Владимир Путин в своем послании в январе.

 

150 тонн растительного масла и 100 тонн жиров в сутки — новый завод в Иркутске выйдет на полную мощность к 2022 году. В приоритете качество продукции. Маргарин благодаря обновленной технологии делают без вредных примесей. Масло обрабатывают сухим горячим паром. Это делает гигантский 25-метровый дезодоратор.

Иркутской области нужны такие производства, говорит глава региона. И они помогут выйти Приангарью на новый продовольственный уровень. Сегодня собственными продуктами область не обеспечена в достаточном объеме. Не хватает около 45 тысяч тонн молока, 20 тысяч тонн мяса. Основная задача для местных производителей — стимул производства. Важно и искать новые рынки сбыта. В рамках послания президент страны сделал акцент: обеспечивать горячим питанием школьников с 1 по 4 класс. Также хорошим примером может стать и проект «Школьное молоко» при участии всех местных предприятий.

 

Игорь КОБЗЕВ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Важный результат, чтобы весь конечный продукт оставался потребителям Иркутской области. Второе направление — внешний рынок. Правительство будет использовать все площадки, здесь приоритет совместной работы органов власти и товаропроизводителей.

 

Также необходимо разработать план по выводу местных продовольственных предприятий на высокий технический и технологический уровни.

 

Игорь КОБЗЕВ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Я должен знать, какие ближайшие предприятия с учетом мнения сельского хозяйства, других органов власти на ближайшие 5 лет включены, в том числе, и в нацпроекты.

 

Развитие сферы пищевой и перерабатывающей продукции для Иркутской области играет важную роль. В отрасли занято более 10 тысяч человек.

 

Илья СУМАРОКОВ, И.О. МИНИСТРА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Мы понимаем, что без переработки, без конечной переработки сырья, которое мы производим здесь, невозможно дальше развиваться и конкурировать с другими регионами.

 

Также требуется развитие инфраструктуры, в первую очередь дорожной сети, чтобы у товаропроизводителей не возникало сложностей с экспортом продукции. Все эти направления войдут в стратегию социально-экономического развития Иркутской области до 2030 года. С ней ознакомят жителей региона, чтобы каждый знал приоритетные направления, по которым правительство будет работать в ближайшие 10 лет.

15:36
358
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...