Специальная рабочая группа займется вопросами создания «зеленого пояса» вокруг Братска

«Зеленый пояс» вокруг Братска будет создан на землях Братского района, а производства, расположенные на прилегающей территории, придется перенести. Об этом стало известно накануне по итогам рабочего совещания представителей администраций и Дум Братска и Братского района.

Как сообщает пресс-служба администрации Братска, создание лесопарковой зоны, где будут запрещены вырубка, использование химических препаратов, размещение свалок, добыча полезных ископаемых, требует межведомственного взаимодействия, так как предполагаемый защитный «зеленый пояс» расположен на территории соседнего муниципалитета. Впрочем, мэр Братского района Алексей Баловнев выразил готовность включиться в эту работу.

— Существующая зеленая зона у Братска, конечно, требует участия и работы, — подчеркнул Алексей Баловнев. – Сегодня перестойный лес и зеленые зоны требуют прореживания, ухода, культивации, чистки от валежника. Если говорить о пустующих территориях, то также актуально высаживать саженцы лиственных и хвойных пород. В зависимости от грунта, подбирать саженцы, чтобы они не погибли, не вымерзли. 

Напомним, в рамках комплексного плана реализации федерального проекта «Чистый воздух» в Братске предусмотрено создание лесопитомника, который послужит для лесовосстановления на севере Иркутской области.

Однако лес, прилегающий к границам Центрального района, уже не один десяток лет представляет собой пугающее зрелище – из-за ядовитых выбросов промышленных предприятий многие деревья погибли или погибают. Особенно это заметно на участке падунской трассы, соединяющей центр с Энергетиком. Серьезный ущерб им наносят и лесные пожары. Именно на эти деревья приходится основная негативная нагрузка, и, если однажды они погибнут, в Братске попросту станет нечем дышать. Однако без должного ухода и главное – восстановления это неминуемо произойдет.  

Внимание к зеленым насаждениям в черте Братска привлекла вырубка сосен вблизи микрорайона Сосновый Бор в 2018 году. Возмущенные братчане потребовали разобраться в ситуации, и выяснилось, что валка леса была санитарным мероприятием. После этого депутаты подняли вопрос о необходимости окружить Братск «зеленым поясом». Однако подобные проекты требуют не только серьезного финансирования, но и подготовительной работы с документами.  

— Мы собрались здесь для того, чтобы нам эту зону оптимизировать, потому что мы будем вынуждены вывести из нее производства, которые там есть, — отметил заместитель председателя комитета промышленности и транспорта, заведующего отделом охраны окружающей среды администрации Братска Николай Юшков. — Это основная проблема – чтобы производства и предприятия не попали под запрет, чтобы у них в будущем не было проблем. 

3 марта состоится встреча, посвященная созданию «зеленого пояса», с участием депутатов Законодательного Собрания Иркутской области, представителей Правительства Иркутской области и Общероссийского народного фронта.

Источник:
16:12
269
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...