Дело Марусова: суд. День восемнадцатый

Бабр продолжает в ежедневном режиме освещать судебные заседания по делу Влада Марусова. 27-летнего иркутянина обвиняют в убийстве своей начальницы Анны Малой, любовницы олигарха и владельца холдинга «Руссоль» Сергея Черного.

На заседании 25 февраля стороны продемонстрировали коллегии материалы, касающиеся экспертизы на месте гибели Анны Малой, а также другие документы.

Влад Марусов и Анна Малая

Напомним, заседания по делу Марусова проходят в Иркутском областном суде (улица Пролетарская, 10) в открытом режиме с понедельника по четверг с 10-00. Посетить слушания может любой желающий – достаточно иметь при себе паспорт.

Ранее в суде по делу Марусова:

Дело Марусова: суд. День семнадцатый

Дело Марусова: суд. День шестнадцатый

Дело Марусова: суд. День пятнадцатый

Дело Марусова было передано в суд 22 ноября 2019 года. В СИЗО он находится с февраля, до этого он около полугода проходил по делу свидетелем. В изоляторе он встретил свой 27-й день рождения, который его родственники и друзья, а также просто неравнодушные отметили проведением митинга в Усолье-Сибирском — в этом городе родились и выросли Влад Марусов и Анна Малая, а Сергей Черный владеет местным сользаводом.

Марусову вменяют убийство Анны Малой, на которую работал водителем и помощником по бизнесу. Она погибла в сентябре 2018 года в поселке Листвянка. Тело обнаружил Марусов; он настаивает, что смерть Малой наступила в результате несчастного случая — девушка находилась в состоянии алкогольного опьянения сорвалась с обрыва в осенний Байкал.

Читать расследование Бабра: Особо важное непонятное «убийство»

Долгое время основной версией следователей действительно оставался несчастный случай, однако затем, по слухам, в дело вмешался миллиардер из Оренбурга Сергей Черный — владелец «Руссоли» и друг экс-губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко.

Уголовное дело против Марусова было заведено в феврале 2019 года, до тех пор он полгода (с сентября 2018-го) проходил по делу как свидетель, и у следствия не было к нему никаких вопросов. Однако затем дело передали с районного на региональный уровень, и новая команда следователей из третьего управления СК по Иркутской области сделала Марусова единственным подозреваемым по делу. По словам родственников, Влада принуждали отказаться от адвокатов и свидетельствовать против себя; отказы сопровождались избиениями и пытками подозреваемого.

Журналисты нашли в деле ряд несостыковок и признаки «заказа», а сам подозреваемый пытался вскрыть себе вены из-за избиений и пыток в скандально известном СИЗО №1. На давление со стороны Сергея Черного и сфабрикованность дела Марусова обращали внимание и федеральные журналисты – Андрей Малахов снял сразу два выпуска своей программы по теме.

Родные и друзья парня уже несколько раз проводили согласованные пикеты и митинги в Иркутске. Бабр публиковал фоторепортаж с одного из них.

Актуальную информацию о состоянии Влада Марусова, датах судебных заседаний и о его местонахождении можно узнать на странице в инстаграме, которая регулярно обновляется его семьей. Связаться с матерью подозреваемого Ириной Марусовой можно по номеру +7 904 157 41 04.

Читайте также:

Олигарх Черный подал в суд на «Ленту», телеканал «Россия» и другие федеральные СМИ из-за дела Марусова

Как олигарх Черный и генерал Бунёв связаны с убийством полковника СК в Москве

Следствие по-иркутски: ложь, страх и удары бутылкой по голове

00:36
390
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...