Карнавал классики, живые картины и диалог с актерами: иркутский драмтеатр готовится к празднованию юбилея

Празднование 170-летия драматического театра имени Н.П. Охлопкова в Иркутске приурочат к Международному дню театра. С 20 марта стартует театральный марафон – на протяжении семи дней на основной и камерной сценах покажут 11 постановок.

Зрители увидят спектакль «Горе от ума». Именно в Иркутске состоялась первая постановка пьесы Александра Грибоедова в Сибири. Премьера прошла 6 мая 1851 года, спустя несколько месяцев после открытия первого постоянного театра в Иркутской губернии.

В юбилейную неделю театр уделит особое внимание авторам, чьи произведения на протяжении многих лет составляют основу репертуара. Это спектакль «Ромео и Джульетта» по пьесе Вильяма Шекспира, а также пьеса «Царь Федор Иоаннович» Алексея Толстого. Конечно же, не обойдут вниманием своих авторов: Валентина Распутина и Александра Вампилова.

Среди спектаклей, отобранных для мартовского марафона, есть три особенных – мелодрама «Немного нежности» итальянского драматурга Альдо Николаи, пьеса Александра Галина «Ретро» и «Старомодная комедия» Алексея Арбузова. В каждой из этих постановок работают корифеи иркутской сцены, выдающиеся мастера актерского искусства, многие из них служат театру больше 50 лет.

Важной составляющей праздничной афиши станет военная тема. Спектакль «Завтра была война» вновь отсылает к одному из самых тяжелых и оттого самых значительных периодов в истории России. О нем накануне 75-летия Победы вспомнит театр.

Вошли в юбилейную программу и знаковые постановки. Новаторская по форме, безмолвная пластическая драма «Холстомер» по рассказу Льва Толстого, премьера которой состоялась в сентябре 2018 года, стала для иркутского зрителя настоящим откровением. В театре случились если не революция, то переворот в понимании того, как можно преподнести зрителю классическую прозу XIX века. А постановка трагикомедии «Земля Эльзы» встроила иркутский театр в поток современной драматургии. Взгляды драматурга Ярославы Пулинович и режиссера Дмитрия Акимова сошлись в лиричном, пронзительно тонком спектакле.

Вечером перед началом спектаклей на театральной площади будет идти тематическое действо в контексте предстоящей постановки – живые картины исторических эпох. Участие в представлениях примут студенты Иркутского театрального училища и Иркутского областного колледжа культуры.


08:36
391
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...