Зиму с песнями и плясками в Братске проводят в воскресенье, 1 марта

Уже в это воскресенье, 1-го марта, жителей и гостей города приглашают на проводы зимы. В полдень массовые гуляния начнутся в музее под открытым небом «Ангарская деревня имени О. Леонова». По традиции, на сцене выступят творческие коллективы, а гости праздника будут вовлечены во всевозможные масленичные развлечения. В перерывах братчане смогут подкрепиться горячим чаем с блинами. Праздник будет продолжаться до 15:00.

В полдень начнется празднование и в Центральной части города. До 14:00 народные гуляния запланированы в Парке металлургов. Развлекать горожан будут скоморохи, ростовые куклы и аниматоры, а творческие коллективы города представят свои лучшие номера. Территория парка будет разбита на несколько игровых зон. Самые смелые смогут испытать силы и подняться за подарком на столб.

В это же время проводы зимы начнутся и в Правобережном округе.  В сквере 45-го квартала гостей праздника «Масленица-честная, да проказница большая» будут ждать спортивные конкурсы, народные забавы и шуточные соревнования. На сцене выступят кавер-группа и хореографическая студия.  

В жилом районе Порожский провожать зиму начнут в 14:00. Театрализованное представление «Ой, Маслёна – красота!» начнется с танцевальных номеров. Гостям праздника не дадут заскучать - организаторы заготовили конкурсы на силу и выносливость, кроме того, братчанам предложат испечь блины.    

Жителей Падуна пришлашают на празднование проводов зимы в субботу, 29-го февраля. Масоовые гуляния пройдут возле музея Братскгэсстроя. 

В завершение всех гуляний пройдет обряд сжигания соломенного чучела. По традиции, оно символизирует уходящую зиму. Сжигая ее, нужно попрощаться с холодами и встречать весну.  

 

Источник:
10:52
350
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...