Жители Прибайкалья смогут продавать квартиры без налога через три года владения

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол предложил снизить минимальный срок владения недвижимостью с пяти до трех лет, чтобы освободить жителей региона от уплаты налога на доходы физических лиц при продаже этих объектов. Соответствующий законопроект спикер парламента региона внес 27 февраля.

Применяться новые правила будут в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных после 1 января 2021 года. Правовым основанием для инициативы стала норма в Налоговом кодексе РФ.

– В своем послании президент страны обозначил в числе приоритетных задач поддержку семей с детьми и улучшения демографической ситуации. В Прибайкалье мы с коллегами ведем планомерную работу по обеспечению поддержки многодетным семьям, подрастающему поколению. Мы должны обеспечить возможность семьям улучшать жилищные условия, в том числе снижать налоговое бремя. Принятие такого закона может способствовать развитию жилищного строительства в Иркутской области, а также повышению благосостояния жителей региона, – цитирует пресс-служба Заксобрания Сергея Сокола.


13:56
549
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...