Причину массовой гибели нерп будут выяснять ученые ИрГАУ

Причину массовой гибели нерп будут выяснять ученые Иркутского агарного университета имени Ежевского. Они выиграли грант от фонда «Озеро Байкал» на изучение сердечно-сосудистой системы уникальных млекопитающих. В октябре 2017 года за несколько дней на берегу Байкала были обнаружены 132 погибшие нерпы. Экспертиза не выявила ни инфекции, ни отравления, ни признаков убийства животных. Но сотрудники ИрГАУ нашли омертвение тканей в сердцах погибших нерп. То есть сердца животных по какой-то причине остановились. Теперь группа молодых ученых продолжит свои исследования.

 

Инна АНИКИЕНКО, КАНДИДАТ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК, ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ АНАТОМИИ, ФИЗИОЛОГИИ и МИКРОБИОЛОГИИ ИрГАУ:

Несколько нерп, как раз погибших в 2017-м, привезли, в том числе, для исследований на базе нашего университета, проводилось их вскрытие. Конечно, нас интересует, что произошло в 2017 году. И, конечно, строение сосудистой системы нерпы. На самом деле исследование анатомии нерпы начало проводиться сравнительно недавно.

 

На выигранные средства ученые планируют купить оборудование для гистологических исследований, при помощи которого появится возможность подробно изучить строение тканей в организме животного. Ученые аграрного университета отмечают, что этот грант — шаг в осуществлении глобальной задачи: вырастить из студентов специалистов, которые смогут не только изучать, но и лечить байкальскую нерпу.

18:16
335
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...