Игорь Кобзев и Дмитрий Бердников посетили Ленинский район Иркутска

Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Баумана в Иркутске планируют завершить к началу следующего учебного года. Сегодня площадку посетил врио губернатора Игорь Кобзев. Кроме того, в микрорайоне Ново-Ленино глава региона осмотрел реконструкцию дорожного полотна, посетил и сквер «Россия» — одно из главных мест притяжения жителей Ленинского округа.

 

Осмотр строительной площадки физкультурно-оздоровительного комплекса в 20-м Советском переулке. Сейчас уже заметно, как ФОК обретает очертания. Рабочий процесс не останавливается ни на минуту, ведь этот важный социальный объект необходимо сдать не просто в срок, а с опережением графика. Возводится комплекс при софинансировании из областного бюджета. Подрядчики заверяют главу региона Игоря Кобзева, что первых посетителей спортивный центр примет уже 1 сентября, и это позволит решить вопрос с нехваткой спортсооружений в этом районе города.

На улице Баумана сейчас ведут реконструкцию автодороги. Магистраль расширят, здесь появится современная ливневая канализация. Новая инфраструктура значительно повысит качество жизни горожан и решит многолетнюю проблему пробок в районе. В 2019 году по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» приступили к первому этапу. Работы сложные: необходимо было перенести сети, коммуникации.

 

Игорь КОБЗЕВ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

В этом году в сентябре месяце на первом этапе все работы завершаем, включаемся в проектирование второго, и на втором этапе у нас получается 2021-2022 год, в 22-м году полностью завершаем.

 

Следующий объект внимания врио губернатора — сквер «Россия». Это общественное пространство — рассказывает Игорю Кобзеву мэр Иркутска Дмитрий Бердников — настоящий пример того, как сами жители выбирали и решали, что они хотят видеть, как говорится, у себя под окнами. Из заброшенного пустыря сделали мини-парк с безопасной детской площадкой, видеонаблюдением, лавочками, тропинками, спортивными зонами. А возле 38-й школы привели в порядок стадион.

Кроме того, еще в 2018 году порядок привели пешеходную лестницу рядом со сквером «Россия». Сделали и пандусы для колясок. На встрече с главами региона и города жители окрестных домов говорят, что здесь им не хватает своего кинотеатра. Интересы иркутян, говорит Игорь Кобзев, будут учтены при формировании стратегии развития области.

Кроме осмотра Ленинского района, глава региона Игорь Кобзев посетил стройплощадку канализационных очистных сооружений правого берега. Работы по пятому из девяти этапов идут ударными темпами. Их планируют завершить к сентябрю.

 

Игорь КОБЗЕВ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Со специалистами определитесь. Мне нужна этапность для того, чтобы я четко понимал, когда мы будем входить в стройку и источники финансирования. Если мы говорим, что это пятилетний проект, мы все равно должны понимать, где этот миллиард брать. Проектное решение должно быть четко сформировано.

 

Вместе с главой региона реконструкцию КОСов проверил мэр Иркутска Дмитрий Бердников. Сейчас все работы идут по графику. Отмечает, в реализации этого глобального национального проекта областная поддержка необходима.

 

Дмитрий БЕРДНИКОВ, МЭР г. ИРКУТСКА:

Перед нами стоит задача сохранить набранный темп в реализации 4-5-6 этапов и параллельно с реализацией реконструкции КОСов правого берега уже начать подготовку документации реконструкции очистных сооружений левого берега, которые тоже требуют немедленного вмешательства. Здесь только совместными усилиями реализовывать эти проекты.

 

В рамках пятого этапа реконструкции ведется строительство вторичных отстойников, блока аэротенков, воздуходувной станции и ряда технологических объектов. После завершения мощность очистных сооружений возрастет со 130 до 220 тысяч кубометров в сутки.

20:20
474
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...