Иркутская хоккейная команда «Айсберг» примет участие в турнире «Золотая шайба»

Сегодня они занимаются в дворовой коробке, а через неделю представят Иркутск на лучшей хоккейной арене мира. Игроки команды «Айсберг» уже на следующей неделе отправятся на самые престижные юношеские соревнования «Золотая шайба». Турнир посвящен памяти легендарного тренера Анатолия Тарасова.

 

Перед началом тренировки юным хоккеистам вручили новые спортивные костюмы. Наставники шутят: главное, чтобы их не порвали. Спортсменам нет еще и 15, но стычки и драки иногда случаются даже на скамейке запасных. Да и борются здесь по-взрослому. Порой им просто некуда деть энергию. А как иначе, когда с детства мечтаешь о большом хоккее.

 

Кирилл КОНСТАНТИНОВ, ЗАЩИТНИК КОМАНДЫ «АЙСБЕРГ» (ЦРС):

Я очень рад и жду этот день, потому что я раньше не играл на подобных соревнованиях, и очень хочу сыграть в Сочи.

 

Турнир «Золотая шайба» — один из старейших в России. Впервые он прошел еще в 1964 году. Его основателем был легендарный тренер сборной СССР Анатолий Тарасов. Сейчас соревнования посвящены его памяти. У команды «Айсберг», а она представляет городскую школу «Центр развития спорта», был непростой путь к играм. Иркутяне с трудом прошли сначала городской, а потом и областной отбор. Чтобы улучшить результат, они тренируются ежедневно, иногда дважды в день. Ведь играть им предстоит не во дворе, а в ледовом дворце «Большой» в городе Сочи, где в 2014-м прошел олимпийский финал.

 

Дмитрий ЕВТУШЕНКО, ТРЕНЕР ХК «АЙСБЕРГ» (ЦРС):

Мы очень хотим занять призовые места, готовимся ежедневно, но там, в центрах, команды, конечно, будут посильнее. Потому что они тренируются на закрытых площадках, а мы чаще работаем на открытых кортах, не на искусственном льду.

 

«Золотая шайба» пройдет с 9 по 17 марта. В турнире будут участвовать 64 команды со всей страны. После выступления хоккеисты «Айсберга» мечтают заниматься в крытом манеже.

20:24
525
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...