Группа UDU даст концерт в Иркутске

Вы когда-нибудь слышали, как звучат вместе бурятские и литовские народные песни? Иркутский музыкант Александр Архинчеев и вокалистка из Вильнюса Лаурита Пеленьюте создали международную группу UDU. Завтра коллектив впервые выступит в России.

 

Литовская фольклористка Лаурита Пеленьюте исполняет старинную народную песню о девушке, работающей в поле. А так звучит бурятская народная композиция о горной траве в исполнении Александра Архинчеева, знакомого иркутянам по этно-рок-группе «ШОНО».

Несколько лет назад иркутский музыкант и европейская певица встретились на фестивале в Казахстане. Обменялись дисками. А уже дома, в Вильнюсе, Лаурита услышала родные литовские мотивы в бурятских песнях и предложила сибиряку творческое сотрудничество. Вместе с двумя другими музыкантами — скрипачом из Вильнюса и барабанщиком из Иркутска — создали группу UDU, что в переводе с санскрита значит «священная вода, объединяющая всех людей на планете». И записали целый альбом. Теперь бурятское горловое пение и литовская народная музыка звучат вместе в абсолютной гармонии.

 

Александр АРХИНЧЕЕВ, МУЗЫКАНТ ГРУППЫ UDU:

У нас это как-то получается само собой. Стоит нам один-два раза встретиться, у нас уже несколько песен готово. Бурятский фольклор, он связан с природой, так как буряты — скотоводы, они всегда воспевали природу или же то или иное животное, все, связанное со своей жизнедеятельностью. Так же и песня Лауриты. Рассказывается в этой песне о том, как девушка граблями собирает сено.

 

Древние народы пели об одном и том же: о природе, родине, любви, о счастье и горе. Но в случае с бурятами и литовцами оказалось, что песни близки не только по смыслу, но и по звучанию. Свой первый концерт в России группа UDU даст в Иркутске. В галерее современного искусства услышать их можно будет 28 февраля. Лаурита привезла с собой в Сибирь старинный индийский инструмент — шрутибокс. Вообще ее представление об исполнении народных песен абсолютно свободное.

 

Лаурита ПЕЛЕНЬЮТЕ, МУЗЫКАНТ ГРУППЫ UDU:

У меня нет платья, которое бы было народное, я всегда думаю, что народная одежда, которую я ношу, — это моя кровь, когда я голая, тогда я в народом костюме. И инструменты, на которых мы играем, вот Саша играет на бурятском, а я играю на том, что мне нравится. Это индийский. Мы индоевропейцы, я всегда говорю, что очень старинный, самых старых предков. Тут, как пианино, это белые, это черные. И тут просто… это как волынка, как волынка, как аккордеон, он дышит, да, как гармоника, то же самое.

 

В ближайшие дни группа отправится на Байкал снимать клип. А летом музыканты планируют взяться за новый альбом.

20:24
399
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...