Иркутск.NEWS

1 марта на реке Ангаре открывается навигация

1 марта на реке Ангаре открывается навигация. В преддверии открытия государственные инспекторы по маломерным судам напоминают о требованиях, предъявляемых к судоводителям. Инспекторы ГИМС обращают внимание, что владельцам маломерных судов разрешено выходить на воду не ранее окончания ледохода, и напоминают об основных требованиях, предъявляемых к судоводителям.

Обязательное техническое освидетельствование маломерных судов производится по местам их базирования, а также на пунктах техосмотра Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области один раз в пять лет с момента регистрации судна, или с момента последнего технического освидетельствования. Управление судном, не прошедшим техосмотра влечёт наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти тысяч рублей.

Судоводитель должен иметь при себе удостоверение на право управления маломерным судном, судовой билета маломерного судна или его заверенную копию. Также судоводитель обязан содержать судно в исправном состоянии, чтобы избежать поломки в открытой воде и возможного несчастного случая. На борту должно быть не менее двух весел для использования в качестве резервного движителя, навигационные приборы и средства связи. Все лица, находящиеся на судне длжны быть в спасательных жилетах. Никакое свободное движение спасательного жилета на теле не допускается: он должен сидеть плотно, удерживать пловца в состоянии «лицом вверх» за счет подголовника, фиксирующего голову потерпевшего.

В соответствии с Постановлением Правительства Иркутской области допускается эксплуатация маломерных судов на реках (кроме реки Ангары) — с 1 мая; на реке Ангаре — с 1 марта; на озере Байкал и водохранилищах — с 15-го мая.

11:24