Дума утвердила положение о порядке выборов мэра Иркутска

Дума Иркутска утвердила проект положения о порядке выборов мэра города на заседании представительного органа 28 февраля. Депутаты приняли несколько технических поправок: кандидат обязан предоставить справку об общем здоровье, а награды и почетные звания не будут учитываться как преимущество.  

Как сообщал «Альтаир», порядок избрания мэра изменился по решению депутатов Законодательного собрания. Раньше руководителя города выбирали большинством голосов депутаты думы из своего состава. Теперь кандидатом в мэры может стать человек, отобранный специальной комиссией, за которого проголосует абсолютное большинство городских парламентариев.

Кандидатура, одобренная конкурсной комиссией, должна быть утверждена на заседании думы Иркутска, тайным голосованием, большинством в две трети голосов. Полномочия действующего мэра Иркутска истекают 27 марта 2020 года, процедура выборов стартует после этой даты.

Будет сформирована конкурсная комиссия, в которую войдут по три человека, выбранных губернатором и думой. Затем, в течение 20 дней, будут идти прием документов, их проверка и собеседование с кандидатами. После этого комиссия проставит балльные оценки и проранжирует кандидатов, прошедших комиссию.

На апрельском заседании думы, в последний четверг месяца, который выпадает на 30 апреля, список кандидатов представят депутатам, и дума проведет голосование.


16:08
454
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...